Декларация притормозит собственников

СПб. Новые требования к пожарной безопасности упростят жизнь строителям, но ограничат возможности собственников по распоряжению своими объектами.

Руководитель дирекции заказчика ЗАО «Строймонтаж Анатолий Павлов говорит, что если в регламенте собраны все существующие сегодня правила и требования, СНиПы, нормы пожарной безопасности, «такой документ был бы нужен застройщикам.
«Сейчас все документы разрознены, а некоторые из них предлагают двухстороннюю трактовку тех или иных требований, - поясняет Анатолий Павлов.
Владимир Плахин, технический директор ООО «Практис Управление и Эксплуатация, считает, что необходимость подавать декларацию о пожарной безопасности «будет сдерживать собственников. По его словам, если собственник решит, что выгоднее отдать офисные помещения под торговые места, ему придется провести дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и подать новую декларацию.
Декларация предусматривает оценку пожарного риска, возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара, а также оценку достаточности мер по обеспечению пожарной безопасности и оценку готовности собственника к эксплуатации объектов борьбы с пожарами. Для частных жилых домов высотой не более трех этажей разработки декларации не потребуется.