Боксера вернули на «Орлиную гору»

СПб. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на генерального директора ЗАО «Т.А.К.Т.» Илью Воронина в рамках спора за курорт «Орлиная гора».

Преподаватель кафедры теории и методики бокса университета физической культуры им. Лесгафта (ГУФК) Павел Перевалов был оправдан городским судом в конце сентября 2007 г. Судья Владимир Каширин не признал доказательства вины боксера в подготовке покушений на генерального директора ЗАО «Т.А.К.Т. Илью Воронина и начальника службы безопасности ГУФК Алексея Кобякова достаточными. Однако обвинение обжаловало приговор, и Верховный суд РФ его отменил. Чем руководствовался суд, пока неизвестно: на заседании была оглашена лишь резолютивная часть постановления.
«Приговор отменен в связи с процессуальными нарушениями, - комментирует постановление Верховного суда представляющий интересы Ильи Воронина адвокат Виктор Прийма. - Кроме того, основной вывод судьи Каширина об отсутствии самого события подготовки к покушению не соответствует обстоятельствам дела.
Согласно обвинению боксер собирался причинить Илье Воронину тяжкие телесные повреждения и предложил сделать это ранее судимому Сергею Гончару за $ 1 тыс. Его же Павел Перевалов якобы попросил за $ 5 тыс. застрелить Алексея Кобякова, чтобы списать на него избиение коммерсанта и обвинить руководство «Т.А.К.Т. в убийстве. Таким образом, по версии обвинения, подсудимый собирался помочь своему ректору Владимиру Таймазову в споре с бизнесменами за турбазу «Орлиная гора. Теперь дело будет возвращено в городской суд на новое рассмотрение в ином составе суда.
Между тем ЗАО «Т.А.К.Т. уже 1,5 года не ведет хозяйственной деятельности. Как сообщил Илья Воронин, раньше компания занималась дистрибуцией товаров Adidas, но, построив «Орлиную гору в 2001 г., сосредоточилась на лыжном спорте. Однако в 2006 г. ГУФК удалось в судебном порядке выселить бизнесменов с базы.
Цифры
$3,5 млн составили инвестиции ЗАО «Т.А.К.Т. в лыжный курорт «Орлиная гора.
Источник: «ДП
Преподаватель теории бокса Павел Перевалов покинул клетку в зале суда в сентябре, а в ноябре оказался под подпиской о невыезде.