Зловещий поп немецких интеллектуалов

Einsturzende Neubauten "Alles Wieder Offen". Potomak, 2007

Остепенившиеся анархисты выпустили на деньги фанатов свой самый красивый альбом. "Alles Wieder Offen" (в переводе что-то вроде "Все открыто снова") логично заключает триптих, который EN писали в течение "нулевых" годов. Если пластинка "Silence Is Sexy" (2000 г.) только настраивала удивленного слушателя на лиричный лад, а "Perpetuum Mobile" (2004) устаканивала подозрительную тенденцию, то в этом году стало ясно: Einsturzende Neubauten - лучшая интеллектуальная поп-группа Германии. Как бы дико это ни звучало.
"Авангард", "эксперимент", "индастриал" - все эти ярлыки, которыми критики привыкли пичкать рецензии на EN за почти тридцатилетнюю историю группы, по-прежнему актуальны. Группа занимается самоцитированием - и не стесняется признаваться в этом. Вместе с тем альбомы немецких интеллектуалов более не пугают почтенную публику маниакальными экзерсисами перкуссии, типа визга бензопилы. Группа по-прежнему использует богатый арсенал "шумелок и сопелок" (традиционных и самопальных), но делает это с искушенной аккуратностью. Создается иллюзия, будто музыканты оставили лишь остов, на который нанизан вокал Бликсы Баргельда; аранжировки на "Alles Wieder Offen" - это квазиаскетичный антураж для шаманических, репетитивных полотен и зловещих колыбельных. Самая "хитовая" песня на пластинке - "Let's Do It A Dada"; первый сингл тем не менее - "Weil, Weil, Weil"; самая красивая, на мой вкус, композиция - "Ich Hatte ein Wort"; а самая "цепляющая" отечественное ухо - "Nagorny Karabach". Постсоветские топонимы - не единст-венное, чем любят щегольнуть EN: иной раз они могут к месту помянуть композитора Оффенбаха или похвастаться "игрой в шашки с Лениным".
Всю закулисную мощь поп-музыки "Саморазрушающихся Новостроек" (так переводится название Einsturzende Neubauten) можно оценить, только посмотрев DVD "Palast der Republik", которым группа подкрепляет "фанатский" вариант пластинки. Это запись концерта трехлетней давности: от количества приспособлений для звукоизвлечения, рассредоточенных по сцене, глаза разбегаются, а неуемный энтузиазм бывшего гитариста Ника Кейва внушает, как минимум, уважение. Как и предыдущие альбомы, "Alles Wieder Offen" был записан на пожертвования, собранные группой по Интернету (используя столь нетривиальную схему, EN успели выпустить с десяток записей исключительно для своих поклонников). Европейское турне в поддержку альбома запланировано на весну будущего года. Кто знает, может, немецкая группа с непроизносимым названием и в наши края еще раз заедет.