В бонды возвращаются деньги

СПб. Конец налогового периода принес оживление на рынок облигаций. Однако окончательно кризис ликвидности пока не разрешен.

Банки смогли свободно вздохнуть, покончив с налоговыми выплатами в октябре. Вчера остатки средств на корсчетах банков в Банке России достигли 510 млрд рублей, опустившись чуть ранее - 30 октября - до низшего с февраля значения в 379 млрд рублей (см. график). Позитивную динамику показали также фактические ставки по предоставлению однодневных кредитов (MIACR) на межбанковском рынке, снизившись за пару последних дней более чем на 1%. Однако показатель в 7,3% почти так же далек от привычного еще в начале августа уровня в 3% годовых. На 20 млрд рублей, до 159 млрд рублей, снизился объем операций прямого репо - банки продолжают нуждаться в поддержке Банка России. Снижение Федеральной резервной системой США ставки рефинансирования на 0,25%, до 4,5%, позитивно для фондовых рынков, но не способно радикально остановить мировой кризис ликвидности.
Рано радоваться
"Ставки остаются на достаточно высоком уровне", - признает аналитик ОАО "Банк Зенит" Яков Яковлев. Однако, по его мнению, ситуация с ликвидностью должна наконец-то разрешиться: на рынке происходят покупки - значит, есть участники, у которых со свободными средствами все в порядке.
"До конца года этот позитивный тренд должен сохраниться. Постепенно, похоже, возвращаются нерезиденты", - добавляет эксперт.
Начальник отдела анализа рынка облигаций ОАО "Банк Москвы" Егор Федоров оценивает положение дел сдержанно: "На внутреннем рынке облигаций противоречивая ситуация: возвращается интерес к "голубым фишкам", но компании испытывают проблемы с выходом на первичный рынок и с прохождением оферт".
Проблемы российского рынка порождены глобальным кризисом ликвидности. Поэтому предпринимаемые Центробанком меры позволяют бороться лишь с его последствиями. По мнению Егора Федорова, внутренний рынок может постигнуть очередная коррекция в течение 3 месяцев, если существенно не изменится ситуация с ликвидностью.
Остатки средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России, млрд. рублей