Судный день госзаказа

СПб. В Петербурге разгорелся очередной скандал в сфере размещения госзаказа. Комитет по строительству инициировал ряд исков к подрядчикам, ранее выигравшим тендеры.

Иски предъявлены за некачественное выполнение работ и срыв сроков выполнения контрактов. На фоне этих судебных процессов председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев и заместитель председателя Комитета по строительству Станислав Логунов, не сговариваясь, указывают на снижение интереса к госзаказу строительных компаний, проектных и подрядных организаций. Поэтому чиновники Смольного уже начинали переговоры с белорусскими строительными компаниями об их выходе на рынок Петербурга. Ситуация усугубляется несовершенством законов, регулирующих сферу госзакупок. А экс-перты на условиях анонимности говорят, что, обращаясь с подобным иском в суд, госзаказчик не обязательно преследует цель выиграть дело. Решение суда необходимо ему как основание для списания бюджетных средств либо на собственные убытки, либо на возмещение ущерба.
Многочисленные иски
Одно дело Комитет по строительству уже выиграл, Арбитражный суд СПб и Ленобласти вынес решение в пользу Комитета по иску к компании ООО "РемСтрой СПб" (реконструкция жилого дома для пожилых одиноких граждан по адресу: ул. Можайского, 38). Суд обязал ООО "РемСтрой СПб" заплатить Комитету по строительству 3,09 млн рублей убытков и 1 тыс. рублей неустойки. На разных стадиях в арбитраже находятся еще четыре дела. Иски предъявлены ООО "Ленэкс", ООО "НПО "Наука - Строительству", ГУП "Торгпроект", СПб ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг", ЗАО "УНР-177".
Генеральный директор ООО "НПО "Наука - Строительству" Станислав Подпальный объясняет срыв сроков проектирования тем, что заказчик (ГУП "УКС Реставрация") не получил необходимые техусловия и землеотвод. В результате компания получила отрицательное заключение госэкспертизы и потратила свое время и деньги на переделку проекта. Убытки компании составили минимум 500 тыс. рублей.
Кстати
В 2007 г. госзаказ Петербурга размещен следующим образом:
- На аукционах 750 закупок.
- На конкурсах 45.517 закупок.
- Методом запроса котировок 27.378 покупок.
- У единственного поставщика 204.873 закупки.
Источник: КЭРППиТ