Спонсоры несут партиям деньги

СПб. На счета региональных отделений партий продолжают поступать пожертвования. Максимальную сумму - 30 млн рублей - получила "Единая Россия".

"Справедливая Россия" пока отстает на 5 млн рублей. Из 11 партий только пять создали избирательные фонды в Петербурге. На этой неделе стали поступать средства на счета "Справедливой России", "Гражданской силы" и "Патриотов России". Эсеры стали второй партией после "Единой России" по уровню финансирования. Как сообщили в Горизбиркоме, четыре фонда по поддержке политических партий - "За достойную жизнь", "Социум", "Выбор", "Правовая государственность" - пожертвовали на избирательную кампанию эсеров в общей сложности 25 млн рублей. "Гражданская сила" получила 200 тыс. рублей, а "Патриоты России" - 50 тыс. рублей от физлиц.
По словам начальника контрольно-аналитического отдела Горизбиркома Алексея Громова, комиссия проводит проверку фондов, внесших средства на счет эсеров. По федеральному законодательству запрещено вносить пожертвования в избирательный фонд российскими юрлицам с иностранным или государственным участием более 30% капитала. В РО "Справедливой России" отказались от комментариев.
25 млн рублей получила "Справедливая Россия".