Sponda добавила к складу офисы

СПб. Финская компания Sponda, инвестирующая в коммерческую недвижимость, расширила свой портфель в Петербурге. Теперь она приобрела бизнес-центр.

Информация о приобретении содержится в официальном сообщении компании. Бизнес-центр полезной площадью 2,7 тыс. м2 расположен недалеко от Таврического сада, в Калужском пер., 3. По данным Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, здание реконструировалось ООО "НРК", которое, скорее всего, выступило продавцом.
Дорогие метры
Офисное здание, полностью сданное в аренду, обошлось финнам довольно дорого - $11,5 млн (то есть $4,2 тыс. за 1 м2). Для сравнения: в июне 2007 г. британская Northern European Properties Limited приобрела у шведского девелопера Ruric два бизнес-центра по $3,5 тыс. за 1 м2, что оценивалось консалтинговыми компаниями как "очень хорошая цена продажи". Однако для рынка офисной недвижимости Петербурга это не предел. Бизнесмен Василий Сопромадзе, выставивший на продажу бизнес-центр "Строгановский", хочет выручить за каждый метр $13,7 тыс. В Москве недавно Sponda заплатила еще больше - $15,7 тыс. за 1 м2 строящегося бизнес-центра на пр. Мира.
Здание в Калужском пер. уже третий актив Sponda на Северо-Западе. В начале 2007 г. было объявлено о приобретении склада в зоне "Заневка", весной - о приобретении 46 га в Ленинградской области.
До приобретения бизнес-центра в Калужском пер. Sponda купила склад в зоне "Заневка" в Петербурге и 46 га земли в Ленобласти.