События и происшествия

Большая пробка

С 18 ноября по 29 ноября будет ограничено движение по Приморскому шоссе на участке от Песочной ул. до 1-й Новой ул.
Православные уничтожат ford
В воскресенье, 4 ноября, Союз Православных Хоругвеносцев в Москве произведет символическую акцию по уничтожению одного из автомобилей марки "Форд". Так что скандал, возникший после отказа руководства всеволожского "Форда" пустить на завод дьякона Андрея Кураева в "особом", церковном, одеянии, только разгорается. То, что в праведном гневе священнослужителя поддержал ряд одиозных организаций, его совершенно не смущает. Напомним, дьякону Андрею Кураеву было отказано в частном посещении всеволожского "Форда". Он обиделся. Не из-за того, что не пустили, а из-за причины отказа: на автозавод его попросили прийти в мирской одежде, мотивировав это тем, что там работают приверженцы различных религий. Известный профессор богословия усмотрел в этом культурную угрозу, цензуру во имя политкорректности и даже дискриминацию верующих.
(АЖУР)
Матвиенко поправит решения ленсовета
Губернатор Петербурга вправе вносить изменения и дополнения в решения органов власти советского времени. Такое решение вынес в четверг Уставный суд Петербурга на запрос губернатора, которая спрашивала, может ли нынешнее правительство вносить изменения или признавать утратившими силу решения исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся и исполнительного комитета Ленинградского городского совета народных депутатов. Принципиальность вопроса заключалась в том, что этих органов власти на сегодняшний день не существует, однако решения, выпущенные ими, еще действуют. Согласно решению Уставного суда не только губернатор, но и правительство Петербурга вправе вносить изменения и дополнения в эти решения.
(fontanka.ru)
Покойного зэка признали самоубийцей
ФСИН завершила проверку по факту смерти заключенного в колонии в Металлострое. Как сообщил в четверг на брифинге ФСИН глава службы Юрий Калинин, смерть заключенного в исправительной колонии 5 в Металлострое была самоубийством. По словам начальника ФСИН, мужчина очень тяготился своим преступлением: он был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Отбывать срок заключенный начал зимой прошлого года. Выйти на свободу он должен был в 2009 г. По информации fontanka.ru, в беспорядках, которые сотрясли стены колонии 25 октября, самоубийца не участвовал.
(Эхо Москвы)
Юрий Калинин, глава ФСИН