Снос хрущевок берут в одни руки

СПб. Законопроект о сносе домов первых массовых серий доработают к весне 2008 г. Смольный хочет единолично принимать решения о реновации кварталов.

Вчера на депутатских слушаниях по адресной программе реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий, в Законодательном собрании СПб (ЗС) чиновники Смольного не смогли ответить на конкретные вопросы, сформулированные в поправках после общественных слушаний. В частности, многие горожане просили исключить из программы кварталы, в которых они живут. Председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗС Сергей Никешин сообщил, что работать над пакетом поправок придется всю зиму.
Если законопроект по реновации кварталов действительно будет принят, то основные полномочия по реализации адресной программы могут быть переданы правительству СПб. Как следует из законопроекта, внесенного в ЗС вместе с адресной программой, чиновники хотят единолично принимать решения о предоставлении земельных участков инвесторам. Ранее полномочия по развитию застроенных территорий на федеральном уровне были переданы региональным парламентам.
Петербуржцы уже направили в ЗС 90 поправок и предложений по корректировке программы сноса домов массовых серий.
на заметку
- 44 квартала официально представлены в законопроекте "Об адресной программе СПб "О развитии застроенных территорий в СПб", на общественных слушаниях жители предложили исключить из программы четыре квартала, решения по которым так и не приняты.
- 100 кварталов застроены домами, построенными 40-50 лет назад, в которых проживает 12% населения Петербурга.
Источник: "ДП"