Необъяснимый праздник

Да, хочется рассмотреть чужой праздничный стол, прижавшись носом к чужому окошку.

В это воскресенье страна в третий раз будет отмечать День народного единства. Он был введен Государственной думой РФ 16 декабря 2004 г. Однако за это время народ нашей страны остался един только в одном - в незнании того, что же мы все празднуем 4 ноября.
58% россиян (данные "Левада-центра") не смогли дать ни одного варианта ответа на вопрос, почему 4 ноября - красный день календаря. При этом 22% жителей нашей страны именуют 4 ноября Днем согласия и примирения, 4% - полагают, что в этот день отмечается освобождение России от польско-литовских интервентов, а 1% - даже празднует годовщину Октябрьской революции. Поистине народный праздник. На любой вкус!
И чего только не делают, чтобы просветить невежественных россиян. О приближении четвертого числа начинают говорить за неделю в каждом выпуске федеральных новостей, передачи снимают, марши проводят.
А в этом году даже фильм "1612" на экраны выпустили. Мол, вот, в доступной форме среди масштабных батальных сцен разглядите и запомните, как важна для России эта дата. Не помогает! Ну не понимает народ, почему именно 4 ноября отводится для единения. Объяснения наших законотворцев тоже получаются путаными. А историки вообще уже 3 года воюют, разбившись на тех, кто за, и тех, кто против.
Пока россиянам пытаются привить новые патриотические даты, заморские праздники им оказываются ближе. Так, по данным того же "Левада-центра", лишь 41% граждан РФ не знают о существовании Хэллоуина. 54% - безошибочно называют дату этого праздника, а 5% наших соотечественников вообще с размахом отмечают так полюбившийся когда-то американцам день ведьм, оборотней и упырей.
Давайте будем называть вещи своими именами: день всякой нечисти, оказывается, куда более понятен российскому сознанию, чем день единства, назначенный на 4 ноября с подачи Русской православной церкви. Тут и языческие корни о себе дают знать, и глобализация, и разочарование от попыток политиков переделать историю.
Пока 4 ноября выглядит как праздник, придуманный специально для того, чтобы оставить хоть какой-то официальный ноябрьский повод не выйти на работу. Чтобы привить ему народную любовь, мало одной пропаганды, пусть даже она будет длиться 10 лет. Нужно сделать что-то, чтобы большинство людей действительно почувствовали себя единым обществом.