Минэкономразвития потеряло в весе

МОСКВА. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) официально лишилось ряда полномочий, а его численность сократилась более чем на 200 человек.

Штат центрального аппарата МЭРТ сокращен с 2049 до 1820 человек. Кроме того, ведомство лишилось полномочий по использованию средств Инвестфонда РФ (они переданы Минрегионразвития), формированию государственного оборонного заказа и мобилизационной подготовки экономики (эти функции получила Военно-промышленная комиссия), а также потеряло возможность координировать и контролировать деятельность Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (перешло к Минюсту).
Что касается части проектов, финансируемых не из Инвестфонда, то МЭРТ получило полномочия по их проверке на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств федерального бюджета.
"МЭРТ фактически становится аналитическим центром в Правительстве РФ, которое в свою очередь из органа управления превращается в орган финансового контроля", - говорит директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.