"Макси-проект" на 300 млн евро

ЛЕНОБЛАСТЬ. Екатеринбургский металлургический холдинг "Макси-Групп" получил разрешение на строительство сталепрокатного завода в Кировском районе.

Реализовывать этот проект будет дочернее предприятие холдинга ОАО "Ленинградский электрометаллургический завод" (ЛЭМЗ). Проект был одобрен на последнем заседании межведомственной комиссии областного правительства. Будущий завод расположится на 60-70 га в Кировском районе, между населенными пунктами Отрадное и Никольское. "Макси-Групп" будет построен с нуля на землях лесфонда, что может значительно затянуть реализацию проекта. По мнению заместителя главы по экономике администрации Кировского района Игоря Боброва, на перевод земель может уйти около года.
Соберут металлолом
Объем инвестиций в проект составит 300 млн евро, завод будет выпускать 1 млн т мелкосортного проката. В основном это арматура, которая используется в производстве железобетонных изделий и конструкций, а также при монолитном строительстве, и угловые сварные конструкции. Продукция ЛЭМЗ будет использоваться в жилом и общественно-гражданском (торговые центры, офисы) строительстве на Северо-Западе. В качестве сырья ЛЭМЗ намерен использовать металлолом, который он будет собирать у компаний в радиусе 500 км.
Подсократили
Планы по строительству сталепрокатного завода в области "Макси-Групп" вынашивает уже 3 года. Первоначально планировалось разместить производство в Тосненском районе, а потом в Кингисеппском. За 3 года проект претерпел изменения: объем инвестиций сократился с 500 до 300 млн евро, объем производства - с 2 млн до 1 млн т мелкосортного проката.
По данным представителя "Макси-Групп" Александра Попова, компания намерена построить еще около 10 подобных мини-заводов в различных регионах, в частности в Воронежской, Калужской областях, Новосибирске, Тольятти.
Президент ОАО "Макси-Групп" Николай Максимов 3 года обдумывал планы по строительству сталепрокатного завода в Ленобласти.
На заметку
- В "Макси-Групп" входит более 30 компаний по сбору и обработке лома черных металлов.
- Базовое производственное предприятие холдинга - ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод".
- Предприятия холдинга заготавливают и перерабатывают 6-7% от общего объема заготавливаемого лома в России.
Источник: ОАО "Макси-Групп"