Губернатор задала таксистам новый курс

СПб. Таксомоторные перевозчики, работающие по договору со Смольным, после полугода активной борьбы добились права беспрепятственно работать на вокзалах и в аэропорту.

Эту новость, приятную для 20 перевозчиков, работающих по договору с Комитетом по транспорту СПб и занимающих около 25% рынка, сообщила вчера губернатор Валентина Матвиенко. Их конкурентам Смольный никаких преференций создавать не намерен. Возмущение Валентины Матвиенко вызвало прежде всего поведение руководства аэропорта Пулково, переданного недавно из федеральной собственности в городскую, и Октябрьской железной дороги: въезд такси на территорию вокзалов и аэропорта сейчас серьезно ограничен.
Вчера Валентина Матвиенко, получившая наконец право раздавать указания менеджерам Пулково, не преминула разрешить проблему в пользу лояльных городским властям таксистов.
"Занимайтесь самолетами, - обратилась губернатор к коммерческому директору ОАО "Аэропорт "Пулково" Александру Медведю. - А организацию работы такси предоставьте городу".
По указанию губернатора в двухнедельный срок должен быть подписан договор, открывающий доступ на первую линию аэропорта Некоммерческому партнерству таксомоторных предприятий (НП, состоит из 10 компаний), созданному весной этого года под эгидой Комитета по транспорту СПб. "Мы пока не торопимся радоваться, - говорит Виталий Гущин, директор ООО "4 Парк". - Слишком долго этого ждали".
Аналогичные вопросы возникли и к ОЖД. Так, за въезд на парковку Ладожского вокзала, организованную ООО "Азимут", арендующим эту территорию у ОЖД с 2003 г., таксисты должны платить около 100 рублей. Губернатор потребовала расторгнуть договор аренды и в течение 2 недель организовать на всех вокзалах города специализированные стоянки такси.
Директора компаний-перевозчиков (слева направо) Виталий Гущин (ООО "4 Парк"), Алексей Эвентов (ООО "Техничка") и Андрей Белов (ООО "Такси-Автолига") подсчитывают выгоду от сотрудничества со Смольным.
Количество машин такси в Петербурге
Необходимо для города 5000
Такси, работающие по договору с городом 1015
Из них - машины НП 520
Прочие 495
Специализированные стоянки такси будут организованы не только на вокзалах и в аэропорту, но и у больниц (в некоторых доставка больного ко входу медицинского учреждения стоит 20-100 рублей).