Валерию Сердюкову грозит серьезное похолодание

МОСКВА. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков получил первый выговор от нового председателя Правительства РФ Виктора Зубкова - за плохую подготовку к зиме.

Вчера на селекторном совещании Виктор Зубков рассказал, что прочитал в нескольких газетах Ленобласти о том, что в Луге отсутствует мазут, во многих домах не выполняется ремонт кровель, пишет СПб-ТАСС.
В ответ губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сообщил, что причина в том, что в регионе много военных городков, "у которых есть проблемы с расформированием".
"Почему вы не договорились с Минобороны до зимы? - цитирует "Прайм-ТАСС" главу правительства. - Вы губернатор и полностью, головой отвечаете за все, что происходит, а у вас каждый год одно и то же". Глава кабинета заявил, что нигде, "кроме Ленобласти, такие вопросы не возникают".
Примечательно, что "ДП" уже предупреждал о том, что Виктор Зубков может обвинить руководителей Ленобласти в недостаточно активном отстаивании своих интересов перед Министерством обороны РФ (см. "ДП" 191/07, www.dpgazeta.ru). А месяц назад Валерий Сердюков уже получал выговор за отсутствие тепла: полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов пообещал, что "если поступит хоть одна жалоба" по итогам отопительного сезона от жителей поселка им.Морозова, то ни вице-губернатора Николая Пасяды, "ни губернатора на этих должностях не будет".
Помощь от соседа
Решить проблему бывших военных городков соседям предлагают депутаты ЗС СПб. Как сообщил специалист комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания СПб Николай Журавский, город хочет получить в собственность жилую территорию военно-танкового городка пос. Песочный и территорию отделения почтовой связи "Красавица" в/ч 03216.
80% денег освоили регионы на подготовку к отопительному сезону.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков снова получил выговор за подготовку к зиме.