У "Строймонтажа" есть сносная идея

СПб. ЗАО "Строймонтаж" планирует заняться расселением хрущевок. Компания будет готовить проекты планировки кварталов в Московском и Калининском районах.

Вчера компания одной из первых в Петербурге объявила, что получила разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре СПб на подготовку проекта реновации 21,6 га в Московском районе и ожидает подобного разрешения по кварталу площадью около 90 га в Калининском районе. После того как проекты будут готовы и утверждены городом, участки выставят на торги, которые "Строймонтаж" хочет выиграть. Оценить затраты на расселение подлежащих сносу домов (20-30 в каждом квартале), как и определить рентабельность всего проекта, руководство ЗАО "Строймонтаж" пока не берется. "Много неясностей, в том числе законодательных", - сетует президент компании Артур Кириленко.
Желание заняться редевелопментом территорий не отбил даже негативный опыт компании. В сентябре 2007 г. на торгах Фонда имущества СПб "Строймонтаж" приобрел расселенное здание на наб. Робеспьера под строительство элитного дома. Девелопер утверждает, что уже после перечисления 1,7 млрд рублей за лот обнаружилось несколько человек, до сих пор проживающих в своих квартирах.
Принятие основного закона о расселении в Петербурге затягивается. Только сегодня в Законодательном собрании Петербурга состоятся слушания по законопроекту "О развитии застроенных территорий в СПб", который был снят с повестки 24 октября из-за "ряда серьезных недоработок" и по причине "определенной звонкости".
Артур Кириленко с высоты "Петровского форта", который сам по-строил, разглядел в городе инвестиционно привлекательные хрущевки.
Цифры
1 тыс. га
(или 44 квартала)
подлежит реновации в Петербурге.
Источник: "ДП"