Терминал нарисуют голландцы

СПб. Морской порт Санкт-Петербург по-строит новый контейнерный терминал. Проектировать его будет международная компания Royal Haskoning.

ОАО "-Морской порт Санкт-Петербург" заключило договор с Royal Haskoning на проектирование терминала на территории ЗАО "Четвертая стивидорная компания". Компания была выбрана по итогам тендера. Royal Haskoning проектировала терминалы на всех континентах. Ее головной офис находится в Голландии.
Проектно-изыскательские работы начнутся уже в этом году. Первую очередь терминала запустят в 2009 г.
На полную мощность - 1,4 млн TEU в год - он выйдет к 2012-му. Строительство терминала предусмотрено программой развития Морпорта, на которую выделено $ 364 млн.
Дефицит перевалочных мощностей в Петербурге эксперты отмечают уже давно. Не только Морской порт СПб пытается увеличить эти мощности. В начале октября "Первый контейнерный терминал" продал единст-венное в европейской части России предприятие по производству контейнеров - ООО "Балтконтейнер" - с условием его вывода с территории порта. В "Балтконтейнере" не скрывали, что переваливать контейнеры сейчас выгоднее, чем их производить.
dp.ru