"Татнефть" и "ЛУКОЙЛ" порадовали

СПб. Последние полторы недели наблюдался рост стоимости акций нефтяного сектора. Компании-лидеры восходящего тренда публиковали финансовые отчетности.

Для российской нефтянки начало этой недели ознаменовалось публикацией промежуточных отчетов основных участников рынка - ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) в январе - сентябре 2007 г. снизилась на 2,8%, до 49,677 млрд рублей, с 51,08 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Во вторник свои финансовые результаты раскрыла и "Татнефть", показав чистую прибыль по US GAAP (американским стандартам финансовой отчетности) за первые 6 месяцев 2007 г. в 16, 493 млн рублей против 17, 922 млн рублей за соответствующий период 2006 г.
"ЛУКОЙЛ" еще покажет
Снижение прибыли не помешало акциям "ЛУКОЙЛа" продолжить свой рост на ММВБ. Дело в том, что в объемах прибыли, которые показал "ЛУКОЙЛ" по РСБУ, в отличие от US GAAP, не учитываются результаты деятельности дочерних предприятий холдинга.
"В этом году было принято решение об отмене изъятия в холдинговую компанию максимальной части прибыли дочерних предприятий", - объясняет аналитик ООО "ИК "Баррель" Анна Анненкова. "Инвесторы на торговых сессиях сильно на отчет не прореагировали именно по этой причине", - продолжает мысль Тимур Хайруллин, аналитик ООО "ИК "Антанта-Капитал".
Сохраняющийся рост стоимости ценных бумаг нефтяной компании аналитики склонны объяснить царившими на рынке ожиданиями снижения ставки Федеральной резервной системы США (ФРС), а также ростом цен на нефть.
При этом, по словам Дмитрия Макеева, аналитика ООО "Юнайтед Маркетс Информэйшен Синдикат", отчеты по важнейшим макроэкономическим показателям США, ВВП и рынку труда не поддерживали пессимистичных ожиданий, это дало рынку акций дополнительный стимул роста. Опрошенные "ДП" аналитики сходятся во мнении, что акции "ЛУКОЙЛа" продолжат свой рост до конца года. Рекомендация от Тимура Хайруллина и Анны Анненковой - держать.
Целевая стоимость акции холдинга на конец года составляет 2400-2450 рублей, по мнению Тимура Хайруллина.
Секреты "Татнефти"
Отчетность "Татнефти" превысила ожидания, считают аналитики, как по выручке, так и по чистой прибыли. Однако главной причиной снижения прибыли нефтегиганта следует считать запуск в этом году проекта по строительству Нижнекамского НПЗ.
Окончание строительства планируется в 2009-2010 г. Мощность нового завода составит 7 млн т. "Всю прибыль "Татнефть" тратит на этот проект, это отражается почти весь год в отчетах компании", - поясняет Анна Анненкова.
"Татнефть" начиная с 18 октября 2007 г. показывает наибольший рост котировок акций по отрасли. Причинами могут послужить не только те факторы, что и в случае "ЛУКОЙЛа" - решение ФРС и высокие цены на нефть, - но и долгосрочные перспективы развития "Татнефти".
"Цена бумаг компании растет на ожиданиях увеличения ее мощностей и, соответственно, прибыли в будущих периодах", - добавляет Анна Анненкова.
По ее мнению, к концу года стоимость акций компании должна составить 170-185 рублей за бумагу. Опрошенные "ДП" аналитики дают рекомендацию держать.
Стоимость
акций ОАО "ЛУКОЙЛ", рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ММВБ