ТСЖ сидят на газовой бочке

СПб. В Петербурге растет вероятность взрыва бытового газа. Многие внутридомовые сети, которые КУГИ отобрал у "Газпрома", до сих пор не обрели нового хозяина.

Возможные печальные последствия, а речь идет не только о взрывах, но и об аварийных отключениях газа, уже оценила прокуратура.
А вдруг рванет?
Все началось с того, что в январе этого года КУГИ СПб опубликовал распоряжение, которое исключило внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) из состава имущества, арендуемого ООО "ПетербургГаз" (петербургская "внучка" "Газ-прома"). В комитете пояснили, что согласно Жилищному кодексу РФ ВДГО автоматически переходит во владение и пользование собственников жилья. Предполагалось, что ТСЖ и ЖСК выберут обслуживающую организацию из числа компаний, имеющих необходимую лицензию. Однако товарищества и кооперативы не спешат заключать такие соглашения: из 4,7 тыс. ТСЖ и ЖСК это сделали лишь 1,4 тыс. За состоянием ВДГО в остальных жилых домах вот уже 10 месяцев фактически никто не следит.
Прокуратура в курсе
"Городские власти, расторгнув договор аренды с ООО "ПетербургГаз" и не разработав процедуру передачи ВДГО в состав общего имущества многоквартирных домов, создали угрозу безопасности проживания людей", - считает глава Ассоциации ТСЖ Центрального района Владимир Семенов.
Сложившейся ситуацией уже заинтересовалась прокуратура: в отношении ряда ТСЖ Центрального района, не заключивших договор на обслуживание ВДГО, возбуждено дело об административном правонарушении. Как уточнили в Жилищном комитете СПб, январское постановление КУГИ практически не затронуло дома, в которых ТСЖ и ЖСК до сих пор не созданы: их внутридомовыми сетями по-прежнему управляет структура "Газпрома" - ОАО "Ленгаз-Эксплуатация".
Жилой Фонд Петербурга
- 21,3 тыс. жилых домов в Петербурге.
- 18 тыс. домов заключили договоры на обслуживание ВДГО.
- 3 тыс. ТСЖ создано в Петербурге.
Управляющие компании в петербургском ЖКХ
- 45 - жилкомсервисы (подконтрольны Жилищному комитету СПб).
- 70 - частные УК.
Источник: Жилищный комитет СПб
Данную статью можно обсудить на dp.ru