События и происшествия

Большая пробка

С 18 ноября по 29 ноября будет ограничено движение по Приморскому шоссе на участке от Песочной ул. до 1-й Новой ул.
"веду" обыскали
В среду около 11.30 в помещения офиса фирмы ООО "Веда-Маркет", расположенного на пр. Шувалова, 32А, ворвались люди в камуфляже и черных масках, сообщает АЖУР со ссылкой на источник в компании. По предварительной информации, пострадал охранник офиса, после чего ему потребовалась медицинская помощь. Сотрудникам (около 300 человек) было сказано, что в офисе проводятся мероприятия работниками Управления по экономической безопасности МВД. Однако никаких документов, подтверждающих этот факт, предъявлено не было. Работа офиса, занимающегося реализацией продукции холдинга "Веда", было парализована.
(АЖУР)
190 тыс. гастарбайтеров за 9 месяцев
За 9 месяцев 2007 г. в Петербург прибыли около 190 тыс. мигрантов, передает БИА со ссылкой на председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова.
Столько людей получили в Федеральной миграционной службе официальное разрешение на работу. Наиболее острой проблемой в сфере миграционной политики, считает Леонид Богданов, остается выявление и легализация незаконных мигрантов.
(dp.ru)
Почтовики вычистили неблагонадежных водителей
Забастовки, организуемые петербургскими предприятиями, стали отрицательно сказываться на организаторах акций протеста. Последними в этом убедились в "Почте России".
В конце прошлой недели, 26 октября, профсоюз "Почта России - Питер" организовал акцию протеста, в ходе которой ее участники перекрыли своими машинами выезд из почтамта с 7 до 12 часов утра. Протестующие хотели увеличить доплаты за совмещение профессий (погрузка-выгрузка и экспедирование).
Побастовав, почтовики договорились с руководством петербургского филиала ФГУП "Почта России" о начале переговоров, первый раунд назначен на 2 ноября.
Однако, как стало известно dp.ru, после забастовки заместитель главы профсоюза "Почта России - Питер" Дмитрий Пацук был уволен.
"Схема, аналогичная моей, формулировка - "за прогул", - рассказал dp.ru глава профсоюза Максим Рощин, уволенный с почты еще 2 августа. - На самом деле прогула не было, он просто не вышел дополнительно работать в свой выходной день".
При этом, по словам Максима Рощина, переговоры с руководством все-таки состоятся: "В них буду участвовать я, представитель вышестоящей организации и Всероссийской конфедерации труда".
Информацию об увольнении Дмитрия Пацука подтвердили и в пресс-службе УФПС Петербурга и Ленобласти, отметив при этом, что ни о каких репрессиях речи не идет и что у заместителя главы профсоюза были прогулы и ранее. До этого схожие ситуации происходили и на других предприятиях. Например, после забастовки в мае был уволен за прогул глава профсоюза петербургской пивоварни Heineken Валерий Соколов. До него с такой же формулировкой увольняли председателя первичной профсоюзной организации работников "Кока-Колы" Сергея Долгого.
(А.Д.)
Глава профсоюза пивоварни Heineken Валерий Соколов стал одной из первых жертв кадровой чистки в среде профсоюзных активистов.