Проектировщики взяли золото Сочи

СПб. Петербургские проектировщики "Институт "Стройпроект" и "Петербург-Дорсервис" получили заказы на разработку плана строительства дорог возле Сочи.

ЗАО "Институт "Стройпроект" выиграло конкурс на разработку части проекта "Строительство автомобильной дороги М-27 Джубга - Сочи до границы с Грузией". Стоимость контракта - около 700 млн рублей. Итоги тендера были подведены в октябре 2007 г. Заказчиком работ выступает Росавтодор. Другая петербургская компания - ЗАО "Петербург-Дорсервис" - уже закончила проектные работы и обоснование инвестиций еще по одному объекту Краснодарского края - автодороге "Адлер - Красная Поляна". Она будет построена в рамках подготовки к Олимпиаде. Стоимость контракта не раскрывается.
Не исключено, что петербургские проектировщики продолжат участие в тендерах на строительст-во других дорог и объектов транспортной инфраструктуры в районе проведения Олимпиады-2014. Бороться есть за что: из почти 185 млрд рублей бюджетных денег, которые пойдут на сооружение олимпийских объектов, 109 млрд рублей планируется потратить на строительство и реконструкцию 580 км дорог.
Свои проекты в Сочи реализуют и строители жилья: "М-Индустрия", СК "Импульс", Группа ИСТ, Группа компаний "ЛЭК".
Валерий Вакуленко , генеральный директор ЗАО "РОСТ-Риэлти" (продает недвижимость в Сочи):
"С качественными дорогами в Сочи дело обстоит плохо. Хотя от Адлера до центрального района Сочи есть очень приличный автобан. Сейчас он не справляется с автомобильным потоком. Вторая хорошая дорога - в Красную Поляну, протяженностью 40 км. Так что для дорожных строителей в Сочи есть много перспективной работы".