Негосударственных управляющих пугает запах "Ленгаза"

СПб. Рынок управления внутридомовыми сетями "Газпром" без боя не сдаст. ТСЖ жалуются, что им навязывают договоры с одной из структур газовой монополии.

Если исходить из действующих расценок на управление внутридомовым газовым оборудованием и размеров жилого фонда, то годовой объем этого рынка составляет в Петербурге около 170 млн рублей. С января 2007 г. на часть этих денег могут претендовать частные компании.
Однако, по данным ФАС, 80% рынка управления внутридомовыми газовыми сетями контролирует "Ленгаз-Эксплуатация" (50%+1 акция принадлежат ООО "ПетербургГаз"). Столь высокую долю рынка компании обеспечивают дома, в которых не созданы ТСЖ и ЖСК.
"Меня заставили"
Но и за жилой фонд, управляемый объединениями собственников, частникам будет бороться не просто. Руководители ТСЖ констатируют, что заключить договоры с частными компаниями они не могут, поскольку "Ленгаз-Эксплуатация" не передает собственникам жилья техническую документацию на газовое оборудование.
"Меня заставили заключить договор с "Ленгаз-Эксплуатацией", - сообщил председатель правления ТСЖ "Писательский Дом" Евгений Протченко. - В доме произошла утечка газа, приехала аварийная служба, отключила газ и сказала, что его не будет до тех пор, пока не будет заключен договор на техобслуживание".
Добровольно сотрудничать с "Газпромом" многие ТСЖ и управляющие компании отказываются.
Заказчик в ответе
"Причина, по которой собственники жилья не хотят заключать договоры с "Ленгаз-Эксплуатацией", в том, что никакой ответственности компания не несет - она возложена на заказчика, - поясняет глава Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере СПб Евгений Пургин. - При этом обследование газовой внутридомовой сети производится один раз в 3 года".
В Ассоциации ТСЖ Центрального района говорят, что "Ленгаз-Эксплуатация" диктует свои условия при заключении договора, а в случае расторжения ТСЖ должно компенсировать сумму, потраченную на создание техусловий.
В "Ленгаз-Эксплуатации" отвергают упреки в попытке монополизировать управление внутридомовыми сетями, указывая на то, что на этом рынке работают еще около тысячи компаний.
"Договоры на обслуживание и эксплуатацию должны заключаться вне зависимости от предоставления им техдокументации, поскольку мы разработаем ее в рамках заключения договора с собственниками жилья", - комментирует Дмитрий Куракин, начальник отдела правового анализа договорного обеспечения ОАО "Ленгаз-Эксплуатация".
Газ в петербургских домах
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
В том числе 80% внутридомовых газовых сетей находится в управлении ОАО "Ленгаз-Эксплуатация".
Источник: "ДП"