На месте огурцов вырастут склады

ЛЕНОБЛАСТЬ. Собственники агрофирмы "Выборжец", крупнейшего тепличного комплекса области, продают свои пакеты акций. Эксперты считают, что компанию постигнет судьба ЗАО "Лето".

Недавно несколько участников рынка производства овощей закрытого грунта сообщили о том, что самый крупный после ЗАО "Лето" тепличный комбинат меняет собственников. Эти данные также подтвердили в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО.
"Вкусная" земля
"Выборжец" владеет 100 га земли в поселке Янино-2, недалеко от кольцевой автодороги. Теплицы расположены на площади в 27 га. В прошлом году "Выборжец" произвел 7,5 тыс. т овощей закрытого грунта (помидоры, огурцы, баклажаны, зелень) .
По данным ежеквартального отчета ЗАО "Агрофирма "Выборжец", 43,25% акций компании владеют Александр и Петр Усовы, члены совета директоров. По данным участников рынка, Петр Усов и Александр Усов связаны с промышленной группой (ПГ) "Союз".
В промышленной группе не отрицают причастности к ЗАО "Выборжец", но отмечают, что в связи с продажей акций "Союз" уже не имеет отношения к агрофирме. Представители же самого "Выборжца" лишь сказали, что идет подготовка к дополнительной эмиссии акций, но назвать покупателя отказались.
Теплицы невыгодны
Генеральный директор ЗАО "Выборжец" Николай Курицын уверяет, что компания намерена вложить полученные в результате эмиссии средства в развитие тепличного комбината.
Однако, по информации нескольких участников рынка, покупатель - компания, для которой сельхозпроизводство не является профильным. По некоторым данным, это финансовые структуры, которые намерены реализовать здесь новый проект в сфере коммерческой недвижимости.
Девелоперы согласны с мнением аграриев. "Понятно, что использовать землю рядом с КАД выгодно под строительство логистического или торгового комплекса, но никак не для сельхозпроизводства. Думаю, в перспективе его не будет на всей территории в радиусе 50 км от Петербурга", - говорит руководитель департамента загородной недвижимости агентства "Экотон" Александр Зубец.
Генеральный директор ЗАО "Агрофирма "Выборжец" Николай Курицын говорит, что собственники компании будут модернизировать теплицы.
Кстати
- ООО "Промышленная группа "Союз" объединяет компании, занимающиеся производством и поставками строительных и отделочных материалов, а также комплектующих для производства мебели.
- ПГ "Союз" через аффилированных лиц является собственником СХПК "Цветы", который владеет оранжерейным комплексом в центре города.
- ЗАО "Агрофирма "Выборжец"
также владеет более 90% акций ЗАО "Карельский" - тепличного комплекса в Выборгском районе.
Источник: данные компаний