Кольцо сжимается

Инспекция становится одним из самых ходовых приемов власти.

Вчера премьер-министр Виктор Зубков публично отчитал губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова за плохую подготовку региона к зиме. Поводом для нареканий стали вести из поселков области, которые должны отапливаться военными котельными, но почему-то не отапливаются.
Тема эта многих лет, из года в год осень становится временем испытаний для жителей этих полувоенных поселков, когда вдруг выясняется, что либо их сети никому больше не принадлежат, либо они сами никому не принадлежат.
Но сейчас в связи с приближением выборов и выяснением, кто в чьем плане, такие коллизии могут стать серьезным испытанием уже для самого губернатора региона.
До этого премьер-министр посещал Карелию и тоже инспектировал ее на предмет готовности к зиме (а что еще можно проверять в России?).
Инспекция становится вообще одним из самых ходовых приемов власти. Уже год страну инспектируют два первых вице-премьера - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, теперь к ним присоединился главный проверяющий - премьер-министр.
Рейды становятся не только предвыборным пиаром, но и реальной управой на местных чиновников, которые в предвкушении встречи с высоким столичным гостем пытаются просчитать, откуда может ударить гром и когда следует креститься.
Но может быть, все не так трагично. Может быть, все это спектакль. Но народу все равно приятно. Приятен и понятен такой стиль.
Особая интрига - визит Виктора Зубкова в Петербург. "ДП" уже посвящал этому прогнозу первую новость (см. 191 / 07, www.dpgazeta.ru), где было подробно рассмотрено, чем именно премьер может заняться в городе.
Таким образом, претензии горожан к местным властям могут стать главным поводом высшей правительственной инспекции. И не только у предпринимателей будут замирать сердца в ожидании проверок, но и чиновники почувствуют на себе, что это такое - в один прекрасный момент ответить за все.