Кадровый голод утолят студентами

СПб. Государственная дума РФ в декабре 2007 г. узаконит получение высшего образования на заводах и в офисах. В первую очередь это коснется технических специалистов.

Вчера председатель Госдумы РФ Борис Грызлов встретился с членами Совета ректоров вузов Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей. Борис Грызлов зачитал собравшимся цифры, которые они, наверное, знали и без него: сегодня в России около 49% предприятий испытывают нехватку инженерно-технических кадров, а 50% выпускников вузов не работают по специальности.
"Следовательно, образование, наука и промышленность разорваны, не работают в тандеме, и мы должны понять, как сделать так, чтобы вузы готовили выпускников по тем специальностям, которые востребованы", - говорит Борис Грызлов.
На закрытой части встречи он пообещал ректорам и предпринимателям, что до конца года Государственная дума примет в третьем чтении законопроект, который позволит студентам проходить часть академических часов на производстве или в офисе компании, которая является партнером вуза.
"Благодаря новому закону будут легализованы базовые кафедры, базовые обучающие центры на предприятиях, они больше не будут элементом устной договоренности между ректором и руководителем", - комментирует присутствовавший на совещании генеральный директор ОАО "НПК "Механобр-техника" Леонид Вайсберг.
Генеральный директор ОАО "НПК "Механобр-техника" Леонид Вайсберг
Система высшего и среднего профессионального образования петербурга
Государственные гражданские вузы 48
Военные вузы 18
Негосударственные вузы 46
Учреждения среднего профессионального образования 80
Источник: Комитет по науке и высшей школе СПб