Голубому потоку нужен лоцман

СПб. Утечки газа в жилых домах случаются достаточно часто. Аварийная служба "Ленгаз-Эксплуатация" зафиксировала в этом году 9011 ЧП.

Основным источником проблем, по словам специалистов аварийной службы, являются именно внутридомовые газо-проводы и внутриквартирное газоиспользующее оборудование. В Жилищном комитете СПб не теряют надежды найти общий язык с неуступчивыми ТСЖ и ЖСК, которые до сих пор не передали "взрывоопасные" сети в руки специалистов.
В ООО "ПетербургГаз" говорят, что последний раз обрушение жилого дома из-за взрыва газа произошло в 1979 г. на Сампсониевской наб. В Главном управления МЧС РФ по Петербургу признались, что не ведут отдельной статистики по происшествиям, связанным с утечками бытового газа, но вспомнили, что 2 года назад два человека погибли и четверо были госпитализированы в результате утечки из газовой колонки в жилом доме в Петро-градском районе.
В январе этого года, по данным спасателей, четыре человека пострадали в результате утечки бытового газа в жилом доме в Адмиралтейском районе.
В марте в Купчино произошел взрыв газа, в результате которого пострадали два человека.