Бутики разрастаются от сладкой жизни

СПб. Кондитерская компания "Ацтек" увеличивает количество шоколадных бутиков Slastino до десяти.

К уже открытым трем бутикам ООО "Ацтек" планирует добавить еще семь, на площадях торговых центров премиум-класса. По оценкам экспертов, инвестиции в открытие одного шоколадного бутика составляют 2-2,5 млн рублей, средняя окупаемость 1,5-2 года. Также "Ацтек" планирует увеличить объемы производства в 2-3 раза в 2008 г. "Мы второй год развиваем это направление, за это время одну точку пришлось закрыть из-за ее неудачного расположения", - рассказывает Андрей Козлов, гендиректор "Ацтек". Подобная участь постигла и ООО "Бельгийский шоколад", которое закрыло отдел элитного шоколада Baccarat в Гостином Дворе.
"В Петербурге нет большого спроса на элитный шоколад, - поясняет директор Baccarat в Петербурге Владислав Ремиш. - Более того, шоколадных бутиков премиум-класса кроме нас в Петербурге нет".
Группа компаний "Ташир", открывающая шоколадные бутики Daskalides по всей России, в Петербург пока не спешит. "Мы планируем открыться в Петербурге, но это будет не скоро, - рассказывает руководитель проекта "Daskalides-Россия" Константин Солдатенков. - В маленьких городах продавать элитный шоколад выгоднее".
В Петербурге работают 13 шоколадных бутиков.
300 тыс. -1 млн рублей - оборот одного бутика в месяц.