АвтоВАЗ испытывает терпение инвесторов

СПб. Участники рынка ждут стратегию развития предприятия, публикацию полной отчетности за 2006 г. и возобновления торгов акциями автогиганта.

Чистая прибыль группы "АвтоВАЗ" по МСФО в 2006 г. составила 3,524 млрд рублей, сообщает компания.
Чистая выручка от реализации составила 184,1 млрд рублей.
Грядущая публикация отчета станет позитивным событием для АвтоВАЗа - в последний раз предприятие раскрывало данные по МСФО за 2004 г.
Снижение с тех пор чистой прибыли и рост выручки привели к падению рентабельности предприятия с 2,8% до 1,9%. По данному показателю АвтоВАЗ отстает как от "Северсталь-авто", так и от ГАЗа. Показатель КАМАЗа в первом полугодии - более 7%. По словам аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Севастьяна Козицына, это лишний раз доказывает, что АвтоВАЗ пока находится в состоянии стагнации и не может похвастаться стратегией, которая поможет улучшить результаты. Кроме того, участники рынка акций хотят видеть четкую структуру собственности.
Торги акциями АвтоВАЗа приостановлены с 7 сентября в связи с дроблением акций. Вчера стало известно, что Федеральная служба по финансовым рынкам 30 октября зарегистрировала отчеты об итогах выпусков акций АвтоВАЗа. Сроки возобновления торгов пока неизвестны. Как сообщили "ДП" на ММВБ, компания еще не подала необходимые для этого документы.
Не договорились
АвтоВАЗ и канадская автомобиле-строительная компания Magna отказались от создания совместного предприятия в Тольятти. По мнению аналитика ОАО "Банк Москвы" Михаила Лямина, изначально конфликт заключался в споре относительно стоимости автомобиля, которая диктовалась разными условиями и требованиями с разных сторон: "Для АвтоВАЗа это должна была быть машина стоимостью около $ 12 тыс., что было неприемлемо для Magna: качество под их брендом снижалось".
"Возможно, есть какой-то производитель, о котором мы скоро узнаем, но, может быть, АвтоВАЗ решил полностью взять производство на себя, а сотрудничество с Мagna ограничить разработкой, - размышляет аналитик. - В контексте возможного возобновления торгов акциями АвтоВАЗа эта новость вряд ли как-то сдвинет котировки. Сейчас влияние может оказать либо сообщение о наличие стратега, либо публикация финансовой отчетности компании. Все остальные возможные новостные события уже учтены рынком".