Зелень сдают под ключ

Зимой и летом - одним цветом. СПб. Строительные компании предлагают новый продукт - зимний сад под ключ. Услуга пока мало востребована, но обещает стать актуальной для ресторанов и офисов.

Для Петербурга строительство зимних садов - направление довольно новое. Из-за низкого спроса лишь немногие компании выходят на рынок с таким предложением. ООО "АрДиСтиль", на протяжении 10 лет занимающееся проектированием и строительством зданий, пробует предлагать заказчикам весь цикл создания сада: от дизайн-проекта и остекления до посадки растений.
Екатерина Никифорова, генеральный директор ООО "АрДиСтиль", начинала свое дело со студии дизайна интерьеров, занимающейся проектированием частных интерьеров. Первые 7 лет фирма называлась "АрДиС" (архитектура, дизайн, строительство), а в конце 2004 г. была переименована в "АрДиСтиль". "Мы решили, что создание элементов текстильного декора должно быть под контролем автора, отвечающего за всю концепцию пространства, расширили сферу своей деятельности и поэтому переименовались", - объясняет Екатерина Никифорова. Сейчас фирма занимается проектированием зданий, дизайном, строительством и отделкой домов, квартир, офисов, магазинов, кафе и т. д. "Две трети нашей прибыли приносит строительство и отделка, оставшуюся часть - дизайн интерьеров и текс-тиль", - отмечает директор. Зимние сады - самый новый и пока не востребованный продукт ее компании. "Наши клиенты стараются сбить расценки на работы, хотя совершенно не экономят на предметах интерьера, таких как мебель или сантехника. В то время как чистая прибыль от эксклюзивного строительства составляет всего лишь 5% от сметной стоимости работ".
Все - в сад
Константин Сафронов, генеральный директор консалтинговой компании "Проект Консалт", считает новую услугу полезной, хотя и дорогостоящей: "С точки зрения общей потребности петербуржцев, зимние сады интересны именно для пасмурного города. Если же говорить об экономической целесообразности, такой продукт требует от заказчика особого ухода, создания микроклимата и т. д.". В целом готовые зимние сады станут актуальными для крупных торговых центров и успешных компаний, резюмировал он.
От 120 тыс. рублей - стоимость зимнего сада площадью 5 м2.
Екатерина Никифорова,
генеральный директор
ООО "АрДиСтиль"