Заказчик оценит видеоарт

Музыкальное видео только на старт. СПб. Молодые режиссеры Ришат Гильметдинов и Виктория Попова снимают нестандартную видео-продукцию даже для консервативных клиентов.

Видеостудия Magesty Master Blaster - детище выпускницы и студента пятого курса Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Виктории Поповой и Ришата Гильметдинова. Студия образовалась около года назад. Тогда Виктория и Ришат работали по отдельности, снимали мультфильмы и короткометражки для фестивалей.
Случай, который объединил молодых людей, связан с одним из заказов. "Мой приятель Никита Козлов из группы "Сегодня ночью" предложил мне снять для него клип на одну из песен. Предложение было очень интересное, но одна я боялась делать такую большую работу, поэтому предложила Ришату работать вместе", - вспоминает Виктория Попова.
Любовь к музыке
Объединению способствовало и то, что Вика и Ришат - большие поклонники английской музыкальной культуры, учатся на видео классиков Мишаля Гандри и Спайса Джонса. Сейчас их студия работает над клипами для известной электронной группы "Ким и Буран", а также ведет переговоры о съемках клипа для группировки "Ленинград". "Мы очень удачно нашли друг друга: я учусь на режиссера анимационных фильмов, знаю драматургию, к тому же у меня первое образование дизайнерское, а Вика всегда в курсе последних тенденций и имеет опыт работы в музыкальной индустрии", - рассказывает Ришат Гильметдинов.
"Music video для нас только начало, удачный формат для старта, - рассказывает Виктория Попова. - В дальнейшем мы планируем заниматься и более серьезными проектами, возможно, задумаемся о полнометражном фильме".
Сейчас же видеохудожники помимо музыкальных клипов берутся и за рекламные ролики, но стараются даже самый скучный заказ выполнить с режиссерским, нестандартным, авторским подходом. Одной из удачных работ считают видеоролик для презентации автомобиля Hummer.
"Работы сейчас много интересной и разной, - уверен Ришат Гильметдинов, - ты можешь выбирать. Мы стараемся предложить свой вариант, который ближе к видеоарту, и чаще всего заказчик соглашается".
Студия зарабатывает сейчас около $ 2 тыс. в месяц. Практически все заработанные деньги Ришат и Виктория вкладывают в развитие своего дела: покупают аппаратуру, материалы, снимают помещение. У студии, которая существует сейчас как творческое объединение, а не как коммерческая организация, нет своего постоянного видеооператора, организаторы пока предпочитают работать с фрилансерами.
В Петербурге работает около 20 видеостудий, в основном при крупных рекламных агентствах. Непосредственно видео занимаются около 10 студий, в их числе "Этап", Телеоператор.ru, и т. д.
Ришат Гильметдинов (впереди) и Виктория Попова, создатели студии Music video, умеют нестандартно выполнить даже самую скучную работу.