Жесткие условия реальности формируют востребованного профессионала

Вузы, студенты и работодатели ищут эффективные пути сотрудничества. СПб. Молодому специалисту нужна реальная практика, компаниям - новые человеческие ресурсы и идеи. Помочь в этом может система разноплановых стажировок.

К такому выводу пришли представители бизнеса, вузов и студенты, участвовавшие в образовательном проекте "Дни открытых дверей" с 17 по 19 октября. Его инициатор - "ЭГО Транслейтинг".
По словам Галины Елизаровой, декана факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, мероприятие было организовано в лучших западных традициях: в рамках проекта у студентов была возможность не просто познакомиться с компаниями, но и воспользоваться уникальным шансом - увидеть процесс работы изнутри, почувствовать себя реальным работником и убедиться, что обучение необходимо не ради диплома, а ради построения карьеры. Участники пытались найти работающие решения в сфере обучения специалистов. Эмоциональное обсуждение подчас переходило в спор, но благодаря грамотному модератору получилось конструктивным. Каждый из присутствующих рассказал, каков его образ полноценного выпускника-специалиста.
Познать бизнес-процессы
Оказалось, что представители бизнеса видят в студентах мотивацию и желание выстраивать карьеру, но часто у самих выпускников нет четкого понимания принципов бизнес-среды и своего места в ней. И эту проблему можно решить только через предоставление реальной практики в компаниях. При этом в такой практике заинтересованы и вузы, и бизнес-структуры, не говоря уже о самих студентах. Все компании сошлись на том, что будут рады видеть молодых специалистов в своей команде, и при этом уже сегодня могут предложить вузам студенческие практики и стажировки. Кроме того, представители бизнеса готовы общаться со студентами в разных форматах и объяснить, как правильно перейти от теоретического познания к активной практике, которая в дальнейшем приведет к успешной карьере.
По итогам круглого стола планируется создать инициативную группу представителей вузов и бизнеса, которая будет учитывать пожелания работодателей и внедрять их в процесс обучения, делая молодого специалиста более востребованным и профессиональным.
Есть мнение
Виктория Узнанска, PR-директор ЗАО "Компания ЭГО Транслейтинг":
"Было очевидно желание представителей бизнеса повлиять на процесс обучения и наладить сотрудничество с вузами, чтобы уже завтра получить не просто студента с дипломом, а профессионального работника. Должен формироваться иной подход к системе образования, который будет вырабатываться путем тесной работы вузов с компаниями. Например, часто молодой переводчик просто владеет языком на уровне филолога, не являясь специалистом в какой-либо отрасли. Наша компания выступает за стандарты двойного образования: студент получает как образование переводчика, так и второе специализированное, которое в дальнейшем позволит ему стать профессиональным переводчиком в выбранной им сфере".