Тариф для экстремалов

С полисом на подъемник. СПб. По статистике вероятность сломать ногу, катаясь на лыжах, меньше, чем стать участником ДТП по дороге на курорт Ленобласти.

Тем не менее травмы на горнолыжных курортах не редкость. Представители страховых компаний считают, что безопаснее кататься в Европе - там лучше развита инфраструктура, да и туристу при въезде в страны Шенгена необходимо иметь страховку.
Впрочем, для любителей зимнего экстрима рекомендуется приобретать специальный страховой полис.
Набор рисков
Как правило, такой полис приобретается в турфирме при оформлении путевки и включает стандартный набор рисков. Однако договор обычно имеет ряд исключений, таких как "внетрассовое катание" и запрет на участие в спортивных соревнованиях. Что касается спортсменов, катающихся на склонах Ленобласти, то они застрахованы гораздо реже, хотя даже на ряде областных курортов можно застраховаться "не отходя от кассы".
Повышенный тариф
Как правило, травматизм среди сноубордистов выше, чем среди лыжников.
"Наибольшую опасность представляют не европейские курорты, а катание на отечественных трассах, - говорит Сергей Сафронов, генеральный директор ЗАО "Авеста". - В основном это происходит из-за их неподготовленности и отсутствия системы оказания экстренной помощи. В прошлом году произошел смертельный случай на одном из склонов Ленинградской области: сноубордист головой влетел в опору подъемника".
Впрочем, специалисты не отрицают, что травматизм среди любителей активного отдыха выше, чем среди тех, кто отправляется просто погреться на солнце.
Илья Петров, руководитель отдела личного страхования СОАО "Регион", говорит, что страховые тарифы для любителей горных лыж рассчитываются с тем же повышающим коэффициентом, что и для альпинистов. Профессионалы за страховым полисом обращаются непосредственно в страховую компанию, где оговариваются специальные условия, такие как катание по целине с обязательной регистрацией маршрута. Естественно, тарифы на особых условиях существенно выше.
В среднем страховой полис для тех, кто собирается в отпуске кататься на горных лыжах или сноуборде, стоит в 1,5-3,5 раза дороже по сравнению с обычным туристическим полисом.
"Думаю, что тарифы по сравнению с прошлым сезоном вряд ли изменятся", - прогнозирует Илья Петров.
Опасные пути
В практике Юлии Воронковой, начальника отдела cтрахования выезжающих за рубеж ЗАСО "ЭРГО Русь", выплаты по "горнолыжным" страховкам чаще всего касались простудных заболеваний.
"За прошлый год можно вспомнить только один случай со сноубордистом, когда выплата составила 13 тыс. евро", - говорит эксперт.
Сергей Сафронов отмечает, что наибольшую опасность представляет не спорт, а дороги. "В Ленинградской области количество смертей и несчастных случаев в результате ДТП несоизмеримо с травмами, полученными на склоне, - уверяет он. - Самые опасные участки дороги по пути к горнолыжным курортам находятся на отрезке от поселка Первомайский до Коробицино и от Васкелово до "Игоры".
На заметку
За границей существует специальная горнолыжная страховка, которая помимо страхования здоровья включает также страхование снаряжения, возмещение за его прокат при утере своего, выплаты в случае закрытия трасс из-за отсутствия или обилия снега.
У российских страховщиков таких предложений нет.
Источник: ЗАО "Авеста"
Стоимость полиса возрастает с рисками, которые берет на себя каждый любитель зимнего экстрима.