ТПРЯКИ - это вам не TOEFL

Если иностранных сотрудников заставят выучить русский язык для работы в России, их материальные амбиции могут возрасти.

Вчера Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Правительства РФ, предложил утвердить федеральный стандарт изучения русского языка, аналогичный стандарту TOEFL, который используется для английского языка.
Вице-премьер считает, что такой стандарт необходим для проверки знаний русского языка, в том числе при приеме на работу иностранцев. Несложно представить, как удивила эта новость работающих в стране граждан из-за границы, независимо от того, являются они гастарбайтерами на стройках или топ-менеджерами в офисах, учитывая, что за редким исключением и те, и другие о русском языке имеют отдаленное представление.
Заставить иностранцев выучить русский - неплохая затея. В конце концов, так было бы удобнее для самих россиян, которые в своей работе часто вынуждены общаться с иностранными наемными сотрудниками на чужом языке - либо на английском, либо на родном языке иностранца (если не считать гастарбайтеров и учесть тот факт, что иностранцев чаще всего приглашают на топовые позиции).
Только вот надо ли это самим иностранцам? Если изучение английского, который может пригодиться в любой стране мира, является достаточно сильной мотивацией, то на изучение русского, не самого простого и распространенного языка, иностранца должна сподвигнуть либо высокая зар-плата, либо желание остаться в России до конца всей жизни. Наиболее вероятным кажется первый фактор, а значит, материальные амбиции иностранных топ-менеджеров, если закон заставит их сдавать экзамен по русскому языку, могут возрасти, и обходиться эти сотрудники будут дороже.
Может быть, именно в этом заложен смысл введения стандарта по русскому языку - освободить руководящие должности для русскоговорящих, для русских? Это похвально, но заставить иностранцев выучить русский и сдать экзамен кажется утопией.
Впрочем, все зависит от уровня знаний, который будет считаться проходным. Дмитрий Медведев предлагает сначала утвердить минимальный стандарт. Возможно, для начала иностранцам, работающим в России, достаточно будет выучить название теста, которое звучит следующим образом: "Тест по русскому языку как иностранному" - ТПРЯКИ.