Смешной Ленин

На прошлой неделе в интервью "Российской газете" управделами президента Владимир Кожин заявил о Мавзолее Ленина: "Некрополь в центре страны - нонсенс". В Петербурге Мавзолея нет. Зато стоят десятка два памятников вождю мирового пролетариата. Многие из них похожи друг на друга, ценности особой не представляют, но, по правде говоря, никому и не мешают. Печать художественности лежит лишь на трех из них.

Грузный, стоящий враскоряку на непривычной трибуне-броневике Ленин у Финляндского вокзала. У этого памятника была обнаружена одна ошибка: в бронзовой статуе авторы не оставили отверстий для стока воды. Пришлось проделать дырки в полах пальто и складках брюк, чтобы слить эту воду. Можете себе представить Владимира Ильича, у которого по ногам текло.
Динамичный памятник Ленину скульптора Козлова у Смольного документально неточен: в октябре 1917 года Ленин был брит и бороды с усами не имел. Так что можно предположить, что данный памятник вовсе не Ленину, а исполнителю главной роли в фильмах "Ленин в октябре" и "Ленин в 1918 году" актеру Борису Щукину.
Самый нелепый Ленин смотрит на Московский проспект. Проект Генплана 1935 года предполагал заменить Дворцовую на Московскую в качестве главной площади социалистического Ленинграда - для манифестаций и военных парадов. Так что масштаб памятника выбирался применительно к танку (высота статуи - 8 метров, памятника - 16). По словам скульптора Аникушина, он хотел выразить "сгусток воли и энергии, воплощение человечности, непоколебимой убежденности и неутомимой устремленности к поставленной цели". Однако смущает непристойное утолщение в левой брючине: может, это и элемент реалистической лепки, но размеры великоваты даже для такого гиганта. В народе этот памятник называют "Пенальти". Правая рука Ильича выброшена далеко вперед, как бы указывая на одиннадцатиметровую отметку.
Все-таки я не понимаю величия бронзовых истуканов.
Владислав Бачуров, главный редактор газеты "Спорт день за днем"