Пожарные гасят "Ульянку"

Впервые в России работа арендаторов торгового комплекса остановлена из-за новой версии градостроительного кодекса. СПб. Крупный торговый комплекс на Юго-Западе фактически прекратил работу из-за нарушений противопожарных правил. Это только начало, обещают пожарные.

Федеральный суд Кировского района приостановил деятельность 41 арендатора торгового комплекса "Ульянка".
По словам заместителя начальника 3-го отряда Госпожнадзора Дмитрия Герасимова, такое масштабное "закрытие" - "первый случай в стране". После вступления в силу с 1 января 2007 г. поправок в Градостроительный кодекс заключения Госпожнадзора при согласовании проекта строительства уже не требуется, и представитель Госпожнадзора не включается в комиссию по приемке построенного объекта в эксплуатацию, говорит Дмитрий Герасимов. Таким образом, вся процедура согласований остается на совести собственников и арендаторов зданий. Требования об устранении нарушений, представляющих "угрозу безопасности людей", было вынесено в рамках проверки пожарной безопасности арендаторов комплекса.
Генеральный директор ООО "Практис Управление и Эксплуатация" Анна Деркач говорит, что если бы у торгового центра была управляющая компания, то претензии предъявили бы ей. Но компания MTL ("дочка" ГК "БестЪ), обслуживающая здание, является эксплуатационной, и в этом случае ответственность за неполадки в системе пожарной безопасности претензии должны быть предъявлены собственникам здания комплекса "Ульянка". Среди них, по данным пожнадзора, ООО "Трактиса", компьютер-центр "Кей", ООО "Донк", ООО "Ритейл Холдинг", ООО "Катэн", ООО "Сбл-инвест", ООО "Автотек", ООО "Вирибус", ООО "Финтрейд" и физические лица. "Система автоматической пожарной защиты ставится на весь объект, - говорит Анна Деркач. - Ее нельзя какому-то конкретному арендатору ставить, а какому-то не ставить". Представители собственников "Ульянки" сообщили, что претензии Госпожнадзора поступили непосредственно арендаторам, и арендаторы же получили предписания о приостановлении деятельности. С воскресенья закрыты магазин "Телемакс" и компьютер-центр "Кей". В "Телемаксе" отвечают, что магазин закрыт на неопределенное время, в центра "Кей" сообщают, что магазин будет открыт в конце месяца. Еще 35 арендаторов комплекса добровольно приостановили свою деятельность. По словам администратора компании MTL Инны Потемкиной, продуктовый супермаркет "Гроссмарт" продолжает работать, но как пояснил Дмитрий Герасимов, приостановление деятельности коснется всех арендаторов". "Мы предъявляем претензии арендаторам, потому что они являются эксплуатирующей организацией, - говорит Дмитрий Герасимов. - Для подготовки обращения в суд, мы обязаны уведомить законного представителя, то есть собственника". А это сильно затягивает сроки обращения в суд, поскольку некоторые собственники "Ульянки" уехали из России.
На этой неделе покупатели возвращаются из торгово-развлекательного комплекса "Ульянка" несолоно хлебавши.
Генеральный директор ООО "Практис Управление и эксплуатация" Анна Деркач.
фото: денис вышинский
Госпожнадзор Кировского района предупреждает, что такие решетки появятся во всех торговых точках комплекса.
Арендаторы и собственники комплекса пока в недоумении, что надо сделать, чтобы "технические причины" поскорее прекратились.
Как не поссориться с пожарными
1. Наличие приказа о пожарной безопасности. В приказе должны быть расписаны мероприятия по пожарной безопасности и назначены ответственные за пожарную безопасность по организации в целом и по отдельным службам.
2. Наличие планов эвакуации. Если в здании на одном этаже находится более 10 человек, на видных местах должны быть вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара и предусмотрена система оповещения людей о пожаре.
3. Пользование электроприборами. Электрическими плитками, кипятильниками, чайниками можно пользоваться только в специальных помещениях, предназначенных для приема пищи.
4. Наличие специальных мест для курения. Такие места должны быть определены в приказе руководителя и оборудованы пепельницами и урнами.
5. Обозначение эвакуационных выходов, отсутствие глухих решеток и хранение ключей от запасных выходов. Двери на путях эва-куации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.
6. Несогласованная перепланировка помещений. Решетки на окнах или железные двери, установленные без разрешения пожарных, могут осложнить работу спасателей. Беспоря-дочная парковка машин рядом со зданием затрудняет подъезд пожарной техники.
7. Наличие инструкции о пожарной безопасности и журнала проведения инструктажа. Практические тренировки по разработанной ин-струкции всех задействованных для эвакуации работников нужно проводить не реже одного раза в полугодие.
8. Наличие огнетушителей с указанием срока перезарядки. Какие нужны огнетушители (воздушно-пенные, порошковые, комбинированные или углекислотные), можно посмотреть в Правилах пожарной безопасности ППБ 01-03. Они зависят от площади здания, количества этажей, вида деятельности организации, назначения помещения и оборудования.