Однажды поезд обгонит самолет

Сообщение между двумя столицами. СПб. Хотя перелет остается самым быст-рым способом добрать-ся из Петербурга в Москву, спрос на ж.-д. сообщение по-прежнему высок.

По количеству рейсов авиасообщение обгоняет железнодорожное: если желающие добраться самолетом из одной столицы в другую могут выбирать в среднем аж из 17-20 вариантов времени вылета в день, то любители чая в подстаканниках и задушевных разговоров в купе ограничены 5-8 вариантами.
Скорый путь
Несмотря на то что поездом доехать до Москвы можно и с Ладожского вокзала, скоростное сообщение между двумя столицами обеспечивает сегодня лишь Московский вокзал.
Впрочем, если верить представителям ОАО "РЖД", к 2010 г. даже 4 часа 45 минут (минимальное сегодня время пребывания в пути пассажиров поездов, следующих по маршруту Петербург - Москва) покажутся невероятно долгими по сравнению с тем показателем, которого достигнут новые, сверхскоростные поезда на этом маршруте. По последним данным, время в пути между двумя столицами для одного из таких поездов, первые из которых будут работать на данном маршруте уже с 2010 г., составит чуть больше 3 часов.
Тогда на поезде добраться из одной столицы в другую будет быстрее, чем на самолете, учитывая, что при перелете приходится тратить немало времени на дорогу в аэропорт и прохождение предполетных процедур.
Примечательно, что приблизиться к этой рекордно низкой отметке уже попытался и российский поезд: в августе 2006 г. электропоезд ЭР-200 осуществил поездку по маршруту Петербург - Москва за 3 часа 55 минут.
На своих четырех
Однако, как бы много досто-инств ни было у поездов и самолетов, в обеих столицах всегда находятся люди, которые предпочита-ют самым сверхскоростным средствам передвижения собственный автомобиль - в этом случае по федеральной автомобильной трассе Е-95 из Петербурга в Москву можно доехать приблизительно за 9-10 часов.
По новой скоростной магистрали "Столица", кото-рая должна быть сдана в эксплуатацию в 2010 г., добраться в Москву можно будет еще быстрее.
цифры
- Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом - 634 км.
- Время полета на самолете - 1 ч 10 мин, продолжительность путешествия на поезде - от 4 ч 45 мин до 12 ч, на автомобиле - 9-10 часов.
- 6 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы между Петербургом и Москвой: ГТК "Россия", "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, SkyExpress, "Ютэйр".
- С 19 ноября с пятью рейсами в неделю к ним присоединится авиакомпания "Красноярские авиалинии".
Если однажды поезда от Москвы до Петербурга станут ходить быстрее чем за 4 часа и стоить дешевле авиаперелета, на самолетах будут летать лишь романтики.