Корпорация "Элис" поселилась в Киеве

Поход на Украину. СПб. Стройкорпорация "Элис", занимающая около 6% рынка жилья в Петербурге, выходит за рубеж. Компания учредила девелоперскую "дочку" на Украине.

Какими именно проектами займется ООО "Инвестиционно-строительная компания "Элис" в Киеве, пока неизвестно. Генеральный директор ООО "Стройкорпорация "Элис" Андрей Брындиков уверяет, что о них станет известно уже в конце года. Такой же "дочкой" без проектов остается учрежденное ранее в Москве ООО "Элис-Девелопмент". Компания также намерена осуществить экспансию в Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Краснодар.
Однако пока все проекты "Элис" сосредоточены в Петербурге. В планах заявлено возведение восьми жилых комплексов, выручка от которых должна составить 47 млрд рублей (данные инвестиционного меморандума корпорации). Ключевой проект - высотный комплекс на пр. Мориса Тореза. Как уже сообщал "ДП", площадка под строительство - около 5 га - взята в долгосрочную аренду у структур ОАО "Светлана".
Совладельцами "Элис" являются Андрей Брындиков и Вадим Штерцер (по 50%).
География экспансии петербургских строительных компаний, начавших выход в другие регионы России и за рубеж (наиболее известные проекты)
ФРАНЦИЯ - ЗАО "Строймонтаж"
ГЕРМАНИЯ - Группа ЛСР, ЗАО "М-Индустрия"
ФИНЛЯНДИЯ - "Петербургская недвижимость"
МОСКВА - Группа ЛСР, ЛенСпецСМУ, ЛЭК
СОЧИ - ЗАО "М-Индустрия", ООО "СК "Импульс", "Северо-Западный ТехноПарк" Группы ИСТ, ЛЭК