Конкуренция на острове невезения

СПб. Много собственников в одном бизнес-центре, да еще и на Васильевском, - не очень удачное сочетание.

Однако эксперты соглашаются, что все может измениться, если заработают заявленные на острове крупные проекты и у бизнес-центра появится один владелец.
"У Васильевского острова есть традиционные недостатки, такие как изолированность от исторического центра, а также малый спрос со стороны девелоперов коммерческой недвижимости на земли в приморской части В. О. и территории, занятые промышленными предприятиями. Однако вскоре после запуска проекта морского пассажирского терминала и объявления о строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД) ситуация будет меняться в лучшую сторону. Пока на Васильевском ост-рове имеет место локальный редевелопмент территорий, вкрапленных в жилую застройку и расположенных по ее границе", - уверен Андрей Тетыш, председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН).
"Несколько собственников одного бизнес-центра - это способ финансирования строительства. Нельзя сказать, плохо это или хорошо. Просто был выбран такой путь. Кстати, в последнее время именно по нему часто идут в регионах: у компании нет возможности привлечь сторонние деньги и построить бизнес-центр самостоятельно, она привлекает заинтересованных партнеров, - говорит генеральный директор ООО "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков. - Главное в этом деле - как в дальнейшем построить взаимоотношения, как полностью и правильно их прописать, выбрать нормальную, устраивающую всех собственников управляющую компанию. Если это будет сделано, то все будет в порядке. Есть и отрицательные примеры. В одном бизнес-центре собственник первого этажа не пускает остальных в офисы. Но это все-таки исключение. Что же касается этого бизнес-центра, то, скорее всего, у ИВИ-93 просто нет денег на достройку, так как работы на объекте заморожены и активно не ведутся. Я каждый день езжу мимо него и вижу это".
"Скорее всего, будет найден единый покупатель на весь бизнес-центр. По нынешним временам 4,5 тыс. м2 - объем, которым могут заинтересоваться многие. Не так давно "КИТ Финанс" арендовал 10 тыс. м2 в Renaissance Plaza. Так что сейчас таким объемом удивить тяжело. Цена в целом более чем адекватная. На Васильевском острове средняя ставка аренды в новом бизнес-центре составляет 1100 рублей в месяц за 1 м2. Цена продажи может колебаться от $ 4 тыс. до $ 6 тыс. за 1 м2", - уверен Игорь Садомский, эксперт Центра бизнес-обучения "ДелУМ" ГК "Музей".
Вокруг станции метро "Василеостровская"
достаточно высокая конкуренция уже действующих бизнес-центров
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Георгий Рыков, генеральный директор компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость"