Интеллектуальный потенциал

Основная задача предпринимателя - управлять системами взаимоотношений. СПб. Современная экономика открывает возможности для каждого, кто сумеет перестроить свое мышление на новый лад, используя нематериальные активы.

"Тема интеллектуальной собственности и управления интеллектуальным капиталом заинтересовала меня еще во время обучения в Петербургском государственном университете экономики и финансов. Услуги в сфере управления интеллектуальным капиталом компаний новые для российского рынка, и ситуация благоприятствует продвижению собственной компании. Средняя зарплата специалиста в этой сфере на предприятии превышает 25 тыс. рублей.
Информационная грамотность
Многие игроки на рынке начинают понимать, что обеспечить себе конкурентные преимущества они смогут только за счет уникальных, не идентифицируемых ранее факторов производства. В условиях современной экономики, когда традиционные факторы производства доступны всем участникам рынка, можно вырваться вперед за счет использования нематериальных активов. Важно должным образом обеспечить информационную безопасность предприятия, защиту его товарных знаков, доменных имен, технологий и процессов. Основная задача предпринимателя - не производство товара, а управление системами взаимоотношений. Это положение дел открывает новые перспективы для каждого, кто успеет перестроить свое мышление на информационный лад.
Я понял, что многие руководители готовы идти на определенные затраты, чтобы гарантировать себе устойчивое развитие в будущем. Они понимают, что любые нематериальные активы, приносящие доход, должны найти свое место в производственной системе предприятия, найти отражение в управленческом и, если это возможно, бухгалтерском учете. Мне кажется, экономический анализ динамических процессов создания и использования интеллектуального капитала придет на смену традиционной, часто ограниченной, юридической трактовке прав интеллектуальной собственности.
Я часто принимаю участие в обучающих программах, связанных с оценкой, выявлением и управлением интеллектуальным капиталом на предприятиях различных отраслей.
Суть моей работы сводится к тому, чтобы продемонстрировать заказчикам новые, еще не использованные возможности и пути развития, сделать их бизнес интереснее и обезопасить его от конкурентов.
Основной вывод из практической работы, который я сделал, - российский рынок интеллектуальной собственности находится на начальной стадии своего развития и, несмотря на высокие риски, очень привлекателен для российских и зарубежных инвесторов.
Мне повезло в жизни - я выбрал для себя ту сферу деятельности, работа в которой приносит мне радость. Я глубоко уверен в том, что залог успеха любого молодого специалиста складывается из трех составляющих - уверенности в собственных силах, правильно поставленных целей и постоянного процесса самосовершенствования.
Я рад искать и находить единомышленников, людей, разделяющих важные для меня ценности: стремление к успеху, здоровый оптимизм, уверенность в процветающем будущем России. Думаю, это будущее неразрывно связано с информационной экономикой и раскрытием талантов каждого".
Дмитрий Новосельцев,
эксперт ЗАО "КПП "ПЕТРОПАТЕНТ"
Дмитрий Новосельцев, эксперт ЗАО "КПП "ПЕТРОПАТЕНТ", уверен, что спрос на услуги по управлению интеллектуальным капиталом компаний будет только расти.
На заметку
- На конец 2006 г. в России действовало 197. 055 регистраций товарных знаков (без учета заявок, поданных по процедуре Мадридского соглашения).
- Количество подаваемых заявок на товарные знаки растет ежегодно на 15-20%.
Источник: ЗАО "КПП "ПЕТРОПАТЕНТ"