Город спланирует приватизацию

СПб. В следующем году городские власти планируют приватизировать 40 государственных унитарных предприятий (ГУП), а также 20 зданий площадью свыше 3 тыс. м2.

Вчера об этом заявил председатель КУГИ Игорь Метельский. Среди самых интересных объектов, которые комитет планирует включить в программу приватизации, - здание на Невском пр., 12. Это одно из последних зданий на Невском, где заключен долгосрочный договор аренды и платежи по ставкам значительно ниже рыночных ($50 /м2 в год) авансированы на несколько лет вперед. Сейчас мы настаиваем на увеличении арендной платы, либо объект будет выставлен на торги, сообщил Игорь Метельский. По такой схеме в 2006 г. был продан универмаг "Пассаж" за $50 млн.
Сейчас в этом здании находится головной офис банка "Калион Русбанк Санкт-Петербург". В КУГИ сообщили, что банк занимает 4 тыс. м2. В петербургском офисе "Калион Русбанка" от комментариев отказались.
На местах
Вчера городское правительство одобрило новый порядок планирования приватизации имущества. Комитеты и районы должны подавать заявки в КУГИ по объектам до 1 февраля. Самое главное новшество - отказ от включения ГУП или здания в план должен быть мотивированным. Это, по мнению председателя КУГИ, поможет преодолеть сопротивление ряда комитетов приватизации подведомственных им учреждений.
Так, в 2006 г. удалось приватизировать чуть больше половины от запланированного. Было акционировано 45 из 72 ГУП и продано 26 отдельно стоящих зданий из 49, включенных в план приватизации. Доход бюджета составил 2,217 млрд рублей. Несмотря на невыполнение плана по объемам, финансовые показатели были перевыполнены на 10%.
Олег Барков, генеральный менеджер Knight Frank Санкт-Петербург:
"Если это здание будет выставлено на торги, интерес к нему будет большим. Обременение в виде долгосрочного договора аренды не снизит привлекательность объекта, поскольку в суде можно будет попытаться добиться значительного увеличения арендных платежей или расторжения договора.
Невский, 12, - это идеальное банковское здание. То, что сейчас первый этаж здания используется под торговлю, - вынужденная мера, которая свидетельствует о том, что дела в данном банке идут не очень хорошо. Единственный недостаток этого объекта - проблемы с парковкой".