Быть ближе к леднику

СПб. Петербуржцы все раньше начинают планировать свой новогодний отдых, отмечают туроператоры.

"Это тенденция последних лет. Теперь к бронированию туров на зимние каникулы основная масса горожан приступает летом", - говорит коммерческий директор компании IBS Travel Виктория Печенкина.
Число выезжающих за границу желающих купаться на море и кататься на лыжах примерно равное, добавляет эксперт.
Пафос и экономия
Пиковый сезон на горнолыжных курортах Европы начинается примерно с 25 декабря и длится до 20 января. Цены на путевки в этот период увеличиваются в среднем на 25-30%.
По словам Виктории Печенкиной, популярностью у петербуржцев в этом сезоне по-прежнему пользуются курорты Швейцарии и Франции. На них туры покупают сразу после летних каникул.
Курорты этих стран в общей массе относятся к люксовой категории. Их отличают хорошо подготовленные трассы, национальная кухня, оживленная ночная жизнь. Самые раскрученные места - Куршевель и Санкт-Мориц. Есть и менее пафосные, семейные курорты, однако общий уровень цен на них все равно останется высоким. Так, стоимость проживания начинается от 270 евро в сутки на человека.
Большой выбор горнолыжных курортов с более демократичными ценами в Италии и Авст-рии. В этих странах при заблаговременном бронировании можно найти пансион на Новый год и за 30-40 евро в сутки. Большая их часть ориентирована на семейный отдых. Плюс Италии состоит в постоянной солнечной погоде, изюминка Австрии - в комплексах с термальными источниками.
В гости к соседям
"Финляндия привлекательна с точки зрения близкого расположения, но местные трассы там интересны скорее для новичков, чем для тех, кто занимается горными лыжами всерьез", - говорит менеджер компании "Аванта-тур" Антон Груздев.
Причина заключается в отсутст-вии высоких гор. Чаще всего в этой стране клиенты интересуются арендой коттеджей. На небольшую компанию такой вариант обойдется примерно в 1500-2000 евро в неделю.
Ближе к леднику
По словам туроператоров, планируя отпуск, следует учитывать то, что зимы в последние годы стали теплыми. Поэтому любителям горнолыжного отдыха путевку лучше покупать на те курорты, трассы которых находятся на леднике либо около него. Снег, хотя и не пушистый, будет на них всегда.
Пословица "готовь сани летом" в отношении зимнего отдыха верна в этом случае как никогда. Чем ближе даты зимних заездов, тем меньше выбор и выше цены.
25 - 30%- удорожание туров на пиковые даты в декабре-январе.