Авиаторы полетели в южную столицу

Из Петербурга в Сочи на самолете. СПб - СОЧИ. По объему пассажиропотока направление Петербург - Сочи развивается стремительными темпами.

За последнее время деловая активность в Сочи значительно возросла, а после того, как город победил в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2014 г., многократно усилилась. Бизнесмены, которые потянулись осваивать инвестиции на сочинских землях, резко повысили спрос на авиабилеты. Авиакомпании отреагировали быстро, предложив пассажирам небывалый выбор рейсов - до конца октября из Петербурга в Сочи выполняются 16 рейсов в неделю, на время действия зимнего расписания (с конца октября по конец марта) - 13 рейсов в неделю.
Подъем
Сейчас на линии работают три авиакомпании: ГТК "Россия", "Ютэйр", S7 Airlines. "За прошедшие месяцы 2007 г. пассажиропоток авиакомпании на направлении Петербург - Сочи возрос на 14% по сравнению с 2006 г., - говорит Дмитрий Морачев, коммерческий директор ФГУП ГТК "Россия". - Для ГТК "Россия" это направление - одно из стратегических, и его постоянное развитие является приоритетным".
Однако, по мнению экс-перта, связывать динамичный рост с предстоящей Олимпиадой не стоит. "Оценить ее влияние мы сможем позже, но уже сейчас понимаем, что активный всплеск интереса к Сочи положительно отразится на развитии рынка. ГТК "Россия" готова к увеличению спроса и располагает всеми возможностями, чтобы его обеспечить", - заявил Дмитрий Морачев. В период действия летнего расписания ГТК "Россия выполняла шесть рейсов в неделю, зимой их количест-во сократится до трех.
Третий не лишний
ОАО "Авиакомпания "Сибирь" стало выполнять полеты из Петербурга в Сочи с 17 сентября этого года, выйдя на рынок с ежедневным рейсом. По словам Александра Ларина, директора центрального регио-нального филиала авиакомпании, средний показатель загрузки на первых рейсах превышает 80%.
В перспективе перевозчик планирует создать на базе аэропорта Сочи мощный авиационный узел, проложив через него трансферные полеты из пунктов России (в т. ч. из Петербурга) в страны зарубежья.
Появление третьего игрока положительным образом сказалось на тарифах, ГТК "Россия" и "Ютэйр" несколько понизили стоимость авиабилетов, чтобы противостоять конкурентоспособному предложению S7.
По данным аэропорта Пулково, за 9 месяцев текущего года на маршруте Петербург - Сочи перевезено около 60 тыс. человек, прирост по сравнению с аналогичным показателем прош-лого года составил 24%.
Зимнее расписание регулярных рейсов из Петербурга в Сочи (Адлер)*
- S7 Airlines, ежедневно, Ту-154М
- ГТК "Россия", пн, чт, пт, Ту-134, "Боинг 737"
- "Ютэйр", ср, сб, вс, Ту-134
* Действует с конца октября до конца марта.
Источник: www.pulkovo-airport.ru
На сочинском направлении загрузка самолетов стабильно высокая.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты