За деньги банкрота началась борьба

ЛОНДОН. Британский Northern Rock Plc, один из катализаторов ипотечного кризиса, ведет переговоры о продаже с несколькими потенциальными покупателями.

С момента представления банку Northern Rock экстренного финансирования Банком Англии в прошлом месяце главный исполнительный директор Адам Апплегарт прилагал все усилия с целью сохранить бизнес. Миллиардеры Ричард Брэнсон и Уилбур Росс на прошлой неделе заявили о намерении сделать предложение о покупке британского банка через группу компаний, включающую American International Group Inc., Toscafund Asset Management LP и First Eastern Investment Group. В число других потенциальных покупателей Northern Rock также входит компания J.C. Flowers & Co., занимающаяся скупкой активов, и Cerberus Capital Management LP.
Группа во главе с Ричардом Брэнсоном и Уилбором Россом планирует приобрести контрольный пакет акций Northern Rock, а затем произвести слияние с компанией Virgin Money, являющейся подразделением Virgin Group Ltd. Акции Northern Rock снизились в цене в ходе торгов в понедельник на 48 пенсов (18%) - до 225,25 пенса. Рыночная стоимость банка составляет 946 млн фунтов стерлингов ($1,9 млрд).
Напомним, что мировой ипотечный кризис начался 2 марта этого года после объявления одной из крупнейших ипотечных компаний США New Century Financial, а вслед за ней и английского ипотечного банка Northern Rock банкротами.
В результате, несмотря на то что российские банки и государственные органы официально отрицают факт кризиса на территории РФ, Центробанк уже предпринял ряд профилактических мер. В частности, ЦБ временно на 3 месяца снизил размер обязательных резервов для коммерческих банков на один процентный пункт. Это добавит отечественной банковской системе ликвидности на 80 млрд рублей (см. 189/07, www.dpgazeta.ru). А до этого банк России реализовал ряд мер, направленных на расширение возможностей, предоставляемых банкам, по получению рефинасирования от ЦБ в связи с существенным снижением уровня ликвидности банковского сектора.
$56 млрд обещала компенсировать Великобритания вкладчикам банка Northern Rock.
Bloomberg, Интерфакс