Водочный завод расплескал недвижимость

Здание "Невского" уйдет с молотка. СПб. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил продать недвижимость ООО "ЛВЗ "Невский" (ЛВЗ) для по-крытия кредита ОАО "Мастер-Банк".

В феврале 2006г. ЛВЗ взял в кредит до конца года у "Мастер-Банка" 50 млн рублей под 15% годовых. В залог была предоставлена недвижимость завода - производственный корпус ЛВЗ общей площадью 5,6 тыс. м2 и арендованный у города на 49 лет участок площадью 4,2 тыс. м2 по Курляндской ул., 28, литера В.
Заемщик деньги в срок не вер-нул, поэтому банк начислил проценты (7,2 млн рублей) и обратился в Арбитражный суд СПб и ЛО с иском о взыскании средств. Суд удовлетворил требования, решив взыскать с ЛВЗ 57,2 млн рублей.- А ввиду того, что деньги от должника так и не поступили, постановил продать заложенное имущество.
Ответчики смогли лишь оспорить стоимость объектов: на момент заключения кредитного договора эксперты оценили здание и участок в 78,1 млн рублей.
На сегодняшний день, согласно новой оценке, их стоимость составляет 158 млн рублей.
Банк не возражал, и суд устано-вил именно такую начальную цену для торгов.
Параллельно 13-й арбитражный апелляционный суд рассматривает иск к ЛВЗ от ОАО "Банк ВТБ" о взыскании 22 млн рублей по кредиту от февраля 2005г.
На самом ЛВЗ ситуацию коммен-тировать отказались.
3% - доля ООО "ЛВЗ "Невский" на алкогольном рынке Петербурга.