Вкусно, но немного холодно

СПб. Эксперты считают идею создания "ресто-ранной площади" в цент-ре города актуальной. Однако не все рестораторы готовы работать на свежем воздухе.

Владелец ресторана "Лесной" Лазарь Эмануилов уверен, что размещение на пл. Искусств открытых ресторанов - очень прибыльный проект:
"Летние открытые кафе и ресторанчики в центре города всегда пользуются большим спросом. Думаю, на пл. Искусств с посещаемостью проблем не будет. Я и сам не против разместить там кафе. Если будет конкурс, обязательно в нем поучаствую".
По мнению Натальи Валуйкиной, эксперта Центра "ДелУМ" ГК "Музей", сегодня на площа-ди и так неплохая проходимость - Русский и Этнографический музеи, Малый оперный театр, Филармония, а кольцо из ресторанов только добавило бы этому месту привлекатель-ности: "Думаю, что вечерний чек на двоих в таком ресторане мог бы составить 2-2,5 тыс. рублей, но не больше".
Некоторые рестораторы, напротив, считают идею "ресторанной площади" бесперспективной. Так, Михаил Фейгельман, совладелец ресторанов "Карл и Фридрих" и "Русская рыбалка", уверен, что открытые рестораны - "это проблематично, так как летний сезон в Петербурге очень короткий".
500 тыс. рублей - максимальная сумма штрафа за нарушения в сфере грузовых автоперевозок.