В Кронштадте торгуют большие и малые

17-20% налогов в бюджет СПб идет отсюда. СПб. В Кронштадте меньше конкуренции со стороны торговых сетей, чем в других районах города. Но есть проблемы с площадями, принадлежащими военным.

Кронштадтский район расположен на острове Котлин в Фин-ском заливе, в 48км от Петербурга. Население - 42,4 тыс. человек. Здесь реализуется один из крупнейших в Северо-Западном регионе инвестиционный проект - строительство паромно-перегрузочного комплекса.
В основном торговля
В районе зарегистрировано 585 компаний, из них 300 - малые (реально работают не более 250). Малый бизнес в основном занят в сфере торговли.
На территории района размещены 117 предприятий розничной тор-говли, три супермаркета, 34 учреждения общественного питания, три гостиницы, 64 предприятия бытового обслуживания. Объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в Кронштадтском районе составляет 17-20% от общего объема налоговых поступлений в бюджет Петербурга.
Поддержка малых
В Кронштадте с 1997 г. работает Торгово-промышленная палата, насчитывающая в своих рядах 90 предприятий и организаций. С ее помощью в 2004 г. был соз-дан Центр Делового Развития "Кронштадтский". В 2005 г. создан Общественный совет по малому предпринимательству при администрации Кронштадтского района. "В него включены влиятельные (не только в бизнесе) люди, болеющие душой за будущее Кронштадта", - говорит Александр Горошко, глава администрации Кронштадтского района. "Для более эффективной работы бизнеса и власти нам необходимо определить механизм общественного контроля за деятельностью чиновников, без чего невозможно свободное развитие предпринимательства", - отмечает Валентин Жиляков, председатель Общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Кронштадтского района.
Проблемы
Доля закупок у предприятий малого бизнеса составляет 27-29%. Это последнее место в подгруппе районов-пригородов. В Общественном совете отмечают недостаточную самоорганизацию самих представителей малого бизнеса, их разрозненность и неготовность последовательно и солидарно бороться за свои интересы и тем самым за интересы большинства горожан.
У предпринимателей продолжает вызывать опасение регулярное повышение арендных ставок. В настоящее время средний размер арендных ставок колеблется от 20 до 70 у. е. за 1 м2.
Специфика
В Кронштадтском районе большое- число территорий принадлежит военным. В свое время на этих зем-лях располагались военные части. Предприниматели отмечают, что сейчас эти земли вообще не исполь-зуются.
Военные с большим трудом и неохотой расстаются со своим имуществом. Земли подведомственны Министерству обороны РФ. Поэтому городская администрация не в состоянии повлиять на ситуацию в районе. Из-за прорех в законодательстве местным военным хотелось бы сдать эти земли в аренду, но сделать они этого не могут. Также, по словам предпринимателей, в Кронштадтском районе есть "законсервированные" площади - эти земли когда-то купили частные собственники. И хозяева не ведут там никакой деятельности, вероятно, рассчитывая на продажу этой земли в будущем.
Развитие бизнеса в Кронштадте сдерживает отсутствие новых помещений. Об этом говорят как производ-ственники, так и представители сферы торговли и услуг.
Полезные адреса Кронштадтского района Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты