В "Арсенале" сокращение

Выбор сделан в пользу станков. СПб. К 2009 г. ОАО "МЗ "Арсенал" сократит численность рабочих на 700 человек, вложив при этом в закупку высокотехнологичного оборудования до 400 млн рублей.

Об этом заявил Сергей Королев, генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал". Только в этом году предприятие инвестирует более 130 млн рублей на закупку нового оборудования.
Как рассказал Сергей Королев, параллельно будет идти сокращение численности рабочих завода. Уже в этом году она уменьшилась на 300 человек и составила 2,7 тыс. К 2009 г. на заводе будет трудиться не более 2 тыс. человек.
"Нам не нужны лишние люди. Благодаря закупке выкотехнологичного иностранного оборудования мы намерены увеличить объем производства на одного рабочего до европейских показателей в $150-200 тыс. в год. Сегодня этот показатель на "Арсенале" колеблется в районе $45 тыс. в год", - говорит Сергей Королев.
"Арсенал" является одним из самых закрытых предприятий. Он специализируется на выпуске корабельных артиллерийских установок среднего и большого калибра. Основным заказчиком является Министерство обороны РФ. Предприятие также выполняет экспортные заказы, поставляя продукцию в Индию, Китай, Вьетнам и Алжир.
Ведутся переговоры о заключении контрактов на поставки в страны Ближнего Востока и Латинской Америки. По словам Сергея Королева, в 2007 г. выручка предприятия составит 3,1 млрд рублей. К 2009 г. она возрастет до 7 млрд рублей. Портфель заказов, по его словам, сформирован до 2010 г.
Модернизации подвергнется не только оборудование, но и сама структура предприятия. Оно должно превратиться в холдинг с закреплением 100% акций в федеральной собственности.
Планируется, что в него войдут ОАО "КБ "Арсенал", ОАО "МЗ "Арсенал", ФГУП "НИИ "Телевидения" и ФГУП "НИИ "Вектор".
Сергей Королев, генеральный директор ОАО "МЗ "Арсенал", недоволен тем, сколько зарабатывает один сотрудник завода.
Объем инвестиций в модернизацию ОАО "МЗ "Арсенал" в 2007 г., млн рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ОАО "МЗ "Арсенал"