Управляющие вернулись в акции

В фаворе нефтянка и металлургия. СПб. В сентябре паевые фонды не боялись инвестировать в акции. В лидеры вложений вышли ценные бумаги нефтегазового и металлургического секторов.

Газета "Деловой Петербург" продолжает ежемесячное исследование портфелей крупнейших паевых фондов. В проекте на 28 сентября 2007 г. приняли участие 107 паевых фондов под управлением 33 УК (полный список участников смотрите на www.dp.ru). Общая стоимость чистых активов (СЧА) участников исследования составила почти 80 млрд рублей.
Нефть в цене
Лидерами вложений ПИФов в сентябре были акции ОАО "Газпром", прочно удерживающие свои позиции. Доверие управляющих к ним усилилось - доля этих акций в структуре активов фондов в среднем увеличилась на 0,49% и составила 6,95 млрд рублей. Сергей Григорян, управляющий директор ООО "УК "Русь-Капитал", считает нефтегазовый сектор наиболее перспективным на фоне других секторов: "Лидеры отрасли стали гораздо привлекательнее с фундаментальной точки зрения, и это может привести к перераспределению в них средств из других отраслей. По нашему мнению, бумаги "Газпрома" являются потенциальными лидерами рынка в ближайшие месяцы".
В этот период без внимания не остались и акции Сбербанка - совокупные вложения в них составили почти 6,5 млрд рублей, а доля этих акций в портфелях фондов по сравнению с августом увеличилась (см. таблицу). Евгений Смирнов, управляющий активами ООО "УК "Атон-менеджмент", считает, что в текущем положении акции Сбербанка будут выигрывать: "В сентябре мы в целом увеличили вложения в акции, в том числе в акции Сбербанка, которые имеют существенный вес в активах наших фондов. Эти бумаги нам нравятся тем, что имеют сбалансированную структуру пассивов, с большой долей вкладов населения, что придает им дополнительную устойчивость".
Привлекательными для паевых фондов были и акции ГМК "Норильский никель", показавшие в сентябре позитивную динамику, - вложения в них увеличились на 0,13% и составили 4,3 млрд рублей.
Вместе с этим в сентябре интерес управляющих к акциям РАО "ЕЭС России" несколько угас - совокупные вложения в них сократились на 0,68% и составили 3,3 млрд рублей. Владимир Соловьев, портфельный управляющий ООО "УК "Райффайзен Капитал", по-прежнему считает сектор электроэнергетики весьма привлекательным: "Акции РАО и других электроэнергетических компаний занимают около 10% в портфеле нашего фонда акций. Мы ожидаем приближения второго этапа реорганизации компании. В результате, по нашим оценкам, совокупная стоимость полученных после реформы акций выделяемых компаний превысит текущую стоимость принадлежащего сейчас фонду акций пакета РАО "ЕЭС России" в полтора раза".
Долги и перспективы
В сентябре востребованными паевыми фондами оставались и долговые инструменты. На первое место по объему вложений вышли облигации ОАО "КБ Еврокоммерц". В портфелях их держали семь из 107 исследованных фондов, инвестировавших в них почти 372 млн рублей. Среди других популярных долговых бумаг в прошлом месяце были облигации ООО "Интегра Финанс" (321 млн рублей) и ООО "Глобус Лизинг Финанс" (262 млн рублей).
По мнению Владимира Соловьева, в перспективе наилучшие шансы "выстрелить" имеют акции компаний нефтегазового сектора: "Несмотря на высокую налоговую нагрузку компаний этой отрасли, текущие мировые цены на нефть окажут положительное воздействие на финансовые показатели этих компаний в ближайшие два квартала. Среди фаворитов сектора мы выделяем "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Новатэк" и "Роснефть".
Евгений Смирнов придерживается позитивного взгляда на рынок и считает, что наибольший потенциал для роста есть у акций "МТС", Сбербанка, "Норильского никеля" и "Газпрома".
Сергей Григорян отмечает, что в краткосрочной перспективе рынок акций несколько перегрет и на нем очень вероятна коррекция, которая может стать хорошей возможностью для формирования "длинных позиций".
На заметку
Динамика долей ценных бумаг в портфелях ПИФов
за 6 месяцев 2007 г., % от общей СЧА
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: "ДП"
На заметку
Объемы вложений ПИФов в акции по состоянию на 28.09.07
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: "ДП"
Полный вариант таблицы смотрите на www.dp.ru