Третье рождение универмага

Торговля длиной в жизнь

С момента открытия в 1909 г. в нем располагался Торговый дом Гвардейского экономического общества - специализированный магазин, где офицеры могли приобретать необходимые товары в кредит и со скидкой.
В 1927 г. в здании открылся Дом Ленинградской кооперации (ДЛК).
В 1945-1946 гг. здесь располагался Центральный коммерческий промтоварный магазин.
Новейшее название магазин получил в 1935 г., когда ДЛК включили в сеть Главунивермага. ООО "Меркурий", начавшее реконструкцию ДЛТ в 2006 г., заявляло о том, что внутренние эскалаторы будут убраны и заменены атриумом. Этажи с первого по четвертый отдадут под торговлю, на пятом будет ресторан. Во внутреннем дворе - парковка на 350 мест.Ирина Силачева
Многострадальное здание на Большой Конюшенной улице, одно из самых популярных мест в Петербурге-Петрограде-Ленинграде, готовится к открытию после реставрации.
В историю архитектуры здание на Большой Конюшенной вошло тем, что при его постройке впервые в России был применен железобетонный каркас.
За счет внутреннего пространства полезную площадь планируется увеличить до 25 тыс. м2 вместо нынешних 9 тыс. м2.
Шпиль - одна из немногих классических деталей здания, которое для своего времени было авангардным.
Советские эскалаторы уберут, а на их месте будет атриум, что позволит и визуально расширить пространство, и найти дополнительные квадратные метры.
Магазин Гвардейского экономического общества - ДЛК - ДЛТ всегда отличался передовыми решениями как с инженерно-архитектурной, так и с менеджерской точки зрения.