Смольный не увидел роста цен

Чиновники принимают ответные меры. МОСКВА - СПб. В то время как в Петербурге власти упорно отрицали рост цен в продовольственном секторе, вчера федеральные чиновники искали пути разрешения кризиса.

По утверждениям Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), его специалисты за выходные опросили более 100 объектов розничной торговли Петербурга. Специалисты комитета пришли к выводу, что цены растут в рамках нормальных инфляционных процессов. О чем чиновники вчера громко и объявили.
С этими благодушными выводами, видимо, не были ознакомлены министры российского правительства. Вчера Минэкономразвития РФ внесло в правительство проект постановления о снижении пошлин на молочную продукцию с 15 до 5%.
В то же время первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время своего визита в Оренбург заявил, что надбавки в крупных сетевых магазинах (именно тех, которые проверяли в КЭРППиТ) "запредельные". А в определенных случаях, по мнению вице-премьера, "наблюдаются ценовой сговор и заградительные барьеры для входа сельхозпроизводителей". Напомним, что аналогичный вывод о ценовом сговоре сделала несколькими днями раньше ФАС РФ.
Независимые эксперты также не подтверждают данные городских чиновников. Рост цен на зерно в России, по данным ЗАО "Ренессанс Капитал", с января по сентябрь составил 30%. Цены на молочную продукцию, по сведениям компании Rye, Man & Gor Securities, в среднем по стране увеличились на 30%, а в некоторых регионах рост составил до 45%.
Производители объясняют рост цен дефицитом сырья. Некоторые участники рынка сообщают о временном прекращении взаимодействия с поставщиками дорогой продукции. Это объясняют дефицитом сырья. Но самый высокий рост цен - на подсолнечное масло. Они взлетели на 60-70%. Производители говорят, что это из-за неурожая подсолнечника.
По мнению экспертов, государству придется прибегнуть к административным методам, чтобы добиться быстрых результатов по прекращению роста цен.
"Скорее всего, государством будут зафиксированы отпускные цены на минимальный набор продуктов у производителей. Причем в преддверии выборов этот вопрос решат в кратчайшие сроки, - уверен аналитик Rye, Man & Gor Securities Максим Исаев. - Но такие нерыночные методы борьбы приведут к очередному росту цен, когда их перестанут искусственно сдерживать".
Российские чиновники так долго отрицали факт резкого роста цен на продовольствие, что сейчас российским потребителям остается только смотреть на товары.
Хроника событий
- На фоне хороших прогнозов на урожай в августе появляются слухи о том, что в России дефицит зерна. Одновременно делается прогноз, что цены на хлеб вырастут на 50%. Чиновники опровергают эти данные.
- В августе только в Москве и Петербурге, по официальным данным, рост потребительских цен с начала года составил примерно 8%. Эксперты называют эту цифру заниженной.
- 11 октября Банк России официально признал, что рост инфляции вышел из-под контроля. За первую неделю октября- 2007 г. она составила 0,5%. "Это очень много", - заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.
- 11 октября президент Владимир Путин дал поручение Министерству сельского хозяйства- России "оперативнее реагировать на колебания цен на миро-вых рынках", используя для этого "весь механизм рыночных инструментов".
- Президент Владимир Путин пообещал с декабря увеличить базовую часть пенсий на 3 тыс. рублей. Это потребует от бюджета дополнительных расходов в 166 млрд рублей.
- 14 октября в Госдуме глава МЭРТа Эльвира Набиуллина пообещала снизить импортные пошлины на молоко и молочные продукты и повысить экспортную пошлину на пшеницу. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что четверть роста цен является результатом картельного сговора. Вице-премьер Алексей Кудрин пообещал стабилизацию ситуации на продовольственном рынке в течение ближайших двух-трех месяцев.
Источник: "ДП"