"Роснефть" готова впечатлить участников рынка хорошим отчетом

СПб. Сегодня рынок ждет от "Роснефти" публикации финансового отчета за первое полугодие и II квартал 2007 г. Показатели обещают порадовать.

На прошлой неделе президент крупнейшей нефтяной компании страны Сергей Богданчиков заявил, что компания получит сильные показатели по итогам II квартала. Ожидается, что в отчетности за этот период "Роснефть" должна учесть показатели компаний, приобретенных в ходе реализации активов "ЮКОСа". Это окажет существенное влияние на итоговые показатели "Роснефти".
Лучше всех
Аналитик ИГ "Атон" Артем Кончин считает, что отчетный квартал станет самым сильным за короткую историю публикации финансовых результатов компании. "Рост выручки на 27% и относительное (в процентах от выручки) снижение налогов (кроме налога на прибыль) указывают на возможность увеличения показателя EBITDA (прибыль до налогообложения и амортизации) почти вдвое по сравнению с предыдущим кварталом. Чистая прибыль, по нашим прогнозам, вырастет в 3 раза по сравнению с предыдущим кварталом и на 31% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до $1,4 млрд", - предрекает аналитик. Прогнозируемая цена на 12 месяцев - 232,25 рубля (потенциал роста 7,5%).
Нефть не указ
Вчера цены на нефть утверждались на новых исторических вершинах: стоимость барреля WTI достигала рекордных $85,2. "С каждым новым ростом цены вероятность коррекции увеличивается", - предупреждает трейдер ИК "Ай Ти Инвест" Дмитрий Пушкарев.
Однако даже при долгосрочном падении цен на нефть результаты нефтяных компаний слабо пострадают: "Компании не сильно ухудшат свои финансовые показатели, так как у них и так изымаются сверхдоходы, а развитие направления нефтепереработки позволит извлекать дополнительные доходы из этого направления бизнеса", - объяснил аналитик ИК "Финам" Константин Рейли.